Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уменьшение налогооблагаемой базы на сумму страховых взносов при смене объекта налогообложения по УСН

mifff (автор вопроса)  179 баллов
15 апреля 2015 в 13:35
Добрый день!

с 2015 года  ООО перешло на УСНО доходы (в 2014 году было  УСНО  доходы минус расходы)
Могу ли я  страховые взносы за 2014 год уплаченные в 2015 году  учесть при расчете авансового платежа в 2015 году и принять их к уменьшению налогооблагаемой базы?
С одной стороны разные КБК, разные системы налогообложения, с другой стороны я же их в расходы 2014 года не включала.
Заранее спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
16 апреля 2015 в 10:53
Добрый день!
Цитата (mifff):Могу ли я страховые взносы за 2014 год уплаченные в 2015 году учесть при расчете авансового платежа в 2015 году и принять их к уменьшению налогооблагаемой базы?
Не можете.
Вы правильно их идентифицировали, как "расходы". Т.е., это расходы 2014 года для УСН "доходы минус расходы", но они в 2014 году не оплачены, поэтому они и не попали в расходы 2014 года и Вы их не включаете в расходы при переходе на УСН "доходы", как и любые другие неоплаченные в 2014 году расходы 2014 года.
В УСН "доходы" Вы сможете применить в уменьшение налога только те взносы, которые относятся к периоду, начиная с 1 января 2015 года и оплачены после 1 января 2015 года.

Успехов!
mifff (автор вопроса)  179 баллов
16 апреля 2015 в 14:02
Огромное спасибо!!!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер