Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Транзитная торговля: учет НДС

15 апреля 2015 в 15:03
Добрый день!
Уважаемые форумчане, прошу Вас откликнуться!!!
Помогите, пожалуйста,  разобраться в ситуации!!
Иностр. экспедитор везет товар от иностран. поставщика к конечному покупателю минуя склад импортера (транзитный поставщик). Право собственности от иностр. поставщика к импортеру переходит в момент выпуска Товара в свободное обращение на территории РФ (определяется по дате ГТД), а к конечному покупателю право собственности переходит во время подписания ТОРГ-12, выписанного от импортера. Базис поставки ИНКОТЕРМС 2010 FCA. Транспортировку товара организует импортер и в дог. с конечным покупателем прописано, что расходы по доставке заложены в цену товара.
Вопросы:
1. В какой момент определяется налоговая база по НДС (когда выписываются отгрузочные доки на Покупателя)?
Вопросы удалены модератором.
Заранее благодарю!
Ирина Ротнова Модератор
15 апреля 2015 в 15:24
Добрый день.
Убедительная просьба к Вам.
После того, как Вы получите ответ на свой вопрос в этой теме, зарегистрируйтесь, пожалуйста, под другим ником. Дело в том, что "цифровые" и "бессодержательные" ники на нашем форуме не приветствуются. Обратите внимание на пункт 1 раздела 3 правил форума:
Цитата:1. При регистрации выбирайте, пожалуйста, удобный для восприятия, благозвучный и не провоцирующий никнэйм. Это будет свидетельствовать о вашем уважении к организаторам и участникам форума. Аккаунты пользователей, выбравших в качестве псевдонима неприличное слово (неважно, на латинице или кириллице) будут удаляться незамедлительно. Не надо использовать в качестве никнэйма и хаотичный набор букв или цифр, а также известные фирменные наименования (либо сходные с ними до степени смешения) и известные торговые марки. Подобные аккаунты после одного предупреждения будут заблокированы.
Ник должен нести определенную смысловую нагрузку, легко считываемую сторонними пользователями. То есть ник не должен быть набором цифр или букв. Если все ники будут выглядеть, например, вот так: "11091986", то сначала сойдут с ума модераторы, а потом и все остальные пользователи. Ведь они не смогут отличить вышеозначенного 11091986 от, скажем, нового пользователя 10111979. А если эти двое сойдутся в одной теме, да туда еще встрянет со своим вопросом в чужой теме какой-нибудь третий 10111989, то шансы понять, кто спрашивает, а кто отвечает приблизятся к нулю.
Поэтому аргументы типа "это не набор цифр, это дата моего рождения" или "это мое имя, набранное по-русски в английской раскладке клавиатуры" от обладателей подобных ников не принимаются.
.
Подробнее о том, почему мы просим менять нечитаемые ники, мы писали вот здесь.

Цитата (3582965a):2. Т.к. у импортера нет склада, соответственно Товар от иностр. поставщика сразу доставляется на склад конечного покупателя в этом случае транспортные расходы будут являться косвенными?
3. В сч-ф от импортера на покупателя в графе "Грузоотправитель" будет фигурировать иностранный поставщик или импортер?
 Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме, но уже под другим ником, который не нарушает правила форума.
15 апреля 2015 в 15:42
Цитата (Ирина Ротнова):После того, как Вы получите ответ на свой вопрос в этой теме, зарегистрируйтесь, пожалуйста, под другим ником.
Извиняюсь! Исправлюсь после получения ответов обязательно!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
olgaSc  1 705 баллов, г. Челябинск
16 апреля 2015 в 11:47
Цитата (3582965a):Иностр. экспедитор везет товар от иностран. поставщика к конечному покупателю минуя склад импортера (транзитный поставщик).
По мнению Минфина отгрузкой считается составление первого первичного документа в адрес покупателя (Письма Минфина России от 30.12.2014 N 03-07-11/68585, от 22.06.2010 N 03-07-09/37). Так как датой перехода права собственности является дата подписания ТОРГ-12, то целесообразно датировать этот документ датой передачи товара конечному покупателю и подписания накладной сторонами.В течение 5 дней  с этой даты выставляете счет-фактуру.
Александр Лавров Консультант
16 апреля 2015 в 11:48
Добрый день.
Моментом определения налоговой базы будет дата накладной, выставленной на имя покупателя. Об этом сказано в Письмах Минфина России от 09.11.2011 N 03-07-09/40, от 28.07.2011 N 03-07-09/23, от 22.06.2010 N 03-07-09/37, ФНС России от 13.12.2012 N ЕД-4-3/21217@.
AllaMB  13 баллов
16 апреля 2015 в 13:23
Огромное Вам всем спасибо!!!)) Сомнения отпали!!!Цветы
AllaMB  13 баллов
17 апреля 2015 в 14:05
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
17 апреля 2015 в 14:17
Цитата (AllaMB

Добрый день!):
Возник новый вопрос. Прошу Вас помочь разрешить его! Подскажите, пожалуйста, в случае когда право собственности переходит на тер. иностр. Поставщика в момент погрузки Товара экспедитору до конечного Покупателя, момент определения налоговой базы по НДС не изменится, так же все будет зависеть от даты выставленной накладной и сч-ф в адрес Покупателя? Вопрос возник в связи с тем, что право собственности перешло к транзитному Поставщику, отгрузка произошла и первый док CMR (межд.транспорт.накладная) есть.
Добрый день. Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума , задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих можете поставить ссылку на это обсуждение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер