Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Отражение в бухгалтерском учете лизинга автотранспорта

Любовь 22 (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
15 апреля 2015 в 15:56
Добрый день! 
Помогите пожалуйста разобраться в моей проблеме по лизингу. 
Заключили договор с лизинговой компанией на автотранспорт, я совершила огромную ошибку не проверив слова ген.директора "машина на балансе лизингодателя".
Только в апреле обнаружила форму №ОС-1 от 05.11.14г. Читая форум также поняла что и проводки делала не верные, я абсолютно не использовала сч.76.
Платежные поручение проводила Д60 К51 и заводила документы по лизинговым платежам проводками Д44 К60, Д19 К60.
Если кому-то не составит труда, объясните мне как исправить мою жуткую ошибку из-за неопытности. 
Благодарю за уделенное внимание на мою проблему.
НКК Консультант
15 апреля 2015 в 23:44
Цитата (Любовь 22):Добрый день!
Помогите пожалуйста разобраться в моей проблеме по лизингу.
Заключили договор с лизинговой компанией на автотранспорт, я совершила огромную ошибку не проверив слова ген.директора "машина на балансе лизингодателя".
Только в апреле обнаружила форму №ОС-1 от 05.11.14г. Читая форум также поняла что и проводки делала не верные, я абсолютно не использовала сч.76.
Платежные поручение проводила Д60 К51 и заводила документы по лизинговым платежам проводками Д44 К60, Д19 К60.
Если кому-то не составит труда, объясните мне как исправить мою жуткую ошибку из-за неопытности.
Благодарю за уделенное внимание на мою проблему.
Добрый вечер!

Если Ваша компания является малым предприятием, то ошибки можно и нужно исправлять в периоде их обнаружения следующим образом (п. 14 ПБУ 22/2010; п. 8 ПБУ 6/01; п. 8 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 N 15):
Д 60 К 91.1 = сумма ошибочно признанных в составе расходов 2014 г. проводками Д 44 К 60 лизинговых платежей;
Д 44 К 60 = СТОРНО - сумма ошибочно признанных в составе расходов 2015 г. проводками Д 44 К 60 лизинговых платежей;
Д 08 К 76.БЛП (будущие лизинговые платежи - субсчет примерный, может использоваться иной) = отражены затраты на приобретение предмета лизинга, т.е. лизинговые платежи с выкупной стоимостью без НДС;
Д 19 К 76.ТЛП (субсчет примерный, может использоваться иной) = отражена сумма НДС в составе лизинговых платежей и выкупной стоимости, за вычетом ранее отраженных проводками Д 19 К 60 сумм;
Д 01.лизинговое имущество К 08 = оприходован предмет лизинга в составе ОС;
Д 91.2 К 02.лизинговое имущество = доначислена амортизация по предмету лизинга за декабрь 2014 г.;
Д 44 К 02.лизинговое имущество = начислена амортизация предмета лизинга за 2015 г.;
Д 76.БЛП К 60 = начислены лизинговые платежи с НДС с начала действия договора лизинга.
Любовь 22 (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
16 апреля 2015 в 09:04
Огромное спасибо за подробный ответ. Буду исправлять.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер