Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нерезидент (физическое лицо) выдает заем ООО: уплата НДФЛ

15 апреля 2015 в 16:12
Добрый день!
Помогите пожалуйста в вопросе: нерезидент (беларус физ лицо) дает займ ООО резиденту. Может ли он быть беспроцентным?и если %, то ндфл для нерезидентов составляет 30%.Но может есть какие-то спец.условия для беларусов? и этот ндфл платит ООО ?
Александр Лавров Консультант
16 апреля 2015 в 20:21
Добрый день.
В принципе, беспроцентным он быть может - но встанет вопрос о возможном признании этой сделки контролируемой.
Впрочем, это отдельный вопрос.
Нв а если заем будет процентным, то давайте уточним: физически этот нерезидент где находится? Он действительно нерезидент (в целях налогообложения, в соответствии со ст. 207 НК РФ)? Или он реально находится в России?
19 апреля 2015 в 22:39
Цитата (Александр Лавров):Он действительно нерезидент (в целях налогообложения, в соответствии со ст. 207 НК РФ)? Или он реально находится в России?
 Да,он действительно нерезидент рф,а резидент рб,проживает постоянно там
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Лавров Консультант
21 апреля 2015 в 07:03
Понятно.
В этом случае действует Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 "Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество".
Согласно п. 2 ст. 10 этого Соглашения предельная ставка налога в этом случае - 10%.
Так что ООО удерживает НДФЛ по ставке 10% и именно его перечисляет в российский бюджет.
21 апреля 2015 в 12:36
Цитата (Александр Лавров):Так что ООО удерживает НДФЛ по ставке 10% и именно его перечисляет в российский бюджет.
Спасибо огромное за консультацию!очень помогли!
21 апреля 2015 в 12:44
Цитата (Александр Лавров):В принципе, беспроцентным он быть может - но встанет вопрос о возможном признании этой сделки контролируемой
А подскажите пожалуйста по этой точке зрения?на основании чего сделка эта может быть признана контролируемой?физ лицо, которое будет давать займ , не связано никак с организацией (% в УК не имеет)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер