Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы будущих периодов у ИП на ОСНО

Sid_is (автор вопроса)  113 баллов, г. Кондопога
15 апреля 2015 в 16:31
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, у ИП на ОСНО (кассовый метод) есть такое понятие расходы будущих периодов?
Дело в том что, мы приобрели неисключительное право использования программы на 12 месяцев. И теперь мне не  понятно, сразу единовременно в расход в КУДИР стоимость неисключительного права поставить, так как поставщику все оплачено и документы предоставлены или ежемесячно (12 мес) списывать в расход.
Заранее благодарен.
НКК Консультант
16 апреля 2015 в 19:36
Цитата (Sid_is):Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, у ИП на ОСНО (кассовый метод) есть такое понятие расходы будущих периодов?
Дело в том что, мы приобрели неисключительное право использования программы на 12 месяцев. И теперь мне не понятно, сразу единовременно в расход в КУДИР стоимость неисключительного права поставить, так как поставщику все оплачено и документы предоставлены или ежемесячно (12 мес) списывать в расход.
Заранее благодарен.
Добрый вечер!

Ваш вопрос не имеет однозначного ответа.

Судя по пп. 3 п. 15 Порядка учета доходов и расходов ИП на ОСНО, таблице 6.3 КУДиР (утв. Приказом Минфина России N 86н, МНС России N БГ-3-04/430 от 13.08.2002) такие расходы могут быть у ИП, но ими являются затраты, произведенные в отчетном налоговом периоде, но связанные с получением доходов в следующих налоговых периодах.

Т.е. приведенные Вами расходы, не связанные с получением доходов в следующих налоговых периодах, по моему мнению, могут быть учтены для целей НДФЛ единовременно, что совпадает с позицией арбитров по аналогичному вопросу в отношении плательщиков налога на прибыль (например, Постановление ФАС Московского округа от 07.09.2009 N КА-А40/6263-09 по делу N А40-92124/08-128-107).
Sid_is (автор вопроса)  113 баллов, г. Кондопога
16 апреля 2015 в 20:56
Учел единовременно. Спасибо, Илья.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер