Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Применение ККМ у ИП на УСН

Катерина Олеговна бухгалтер (автор вопроса)  296 баллов, г. Санкт-Петербург
15 апреля 2015 в 16:34
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, определиться в таком вопросе:
ИП на УСН 6% зарегистрирован в С-Петербурге. Деятельность ведет с юр.лицами, поэтому УСН 6%. Сейчас открываем "точку" по реализации памятников физ.лицам, которая будет находится в Лен.области. ККМ нет и если честно, не хочется пока с этой техникой и знакомится))) Достаточно ли будет выдавать БСО покупателям (физ.лицам), при условии, что изготовление памятников относится к услугам населению? Или надо всё-таки подать заявление на применение ЕНВД по месту нахождения данной "точки" и тогда, по умолчанию ККМ не надо?? Совсем запуталась...
100sh  55 850 баллов, г. Пермь
16 апреля 2015 в 13:27
Добрый день!

Чтоб не путаться, примите к сведению, что БСО применяются вместо ККТ при при оказании услуг физическим лицам при любой системе налогообложения, даже при ЕНВД.

Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.
Что касается вашего случая. Изготовление памятников относится к услугам, и если услуги оказываются населению, то есть физическим лицам, можно отказаться от использования ККТ, выдавая БСО каждому плательщику. Но если это касается именно изготовления, а если будет реализовываться уже готовое изделие, то это будет не услуга, а торговля, и вариант с БСО не подойдёт.
Катерина Олеговна бухгалтер (автор вопроса)  296 баллов, г. Санкт-Петербург
17 апреля 2015 в 11:04
Доброго дня!
Спасибо за ответ.
Таким образом, я понимаю, в принципе, можно и не подавать заявление на ЕНВД. Если, конечно, нас устраивает УСН 6%??
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
100sh  55 850 баллов, г. Пермь
17 апреля 2015 в 11:09
Да, вы сами решаете, переходить на ЕНВД или нет.
Катерина Олеговна бухгалтер (автор вопроса)  296 баллов, г. Санкт-Петербург
17 апреля 2015 в 12:48
Извините, но я хочу уточнить)) на УСН можно работать без кассы, выписывая БСО? это только для ИП, так?
100sh  55 850 баллов, г. Пермь
17 апреля 2015 в 13:42
Выдавать БСО могут как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели.

Услуги, при оплате которых выдаётся БСО, могут оказываться только физическим лицам, в том числе зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя.

Ещё раз приведу ту же выдержку из 54-ФЗ

Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер