Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Каким налогом облагается доход в виде процентов по депозиту в НП на УСН?

15 апреля 2015 в 17:53
Здравствуйте!  Некоммерческое предприятие по управлению коттеджным поселком на УСН, доходы 6%. Подскажите пожалуйста, каким налогом будет облагаться  доход в виде % по депозитному вкладу?
Прошерстив интернет, пришла к выводу, что доход в виде  %-ов по депозиту является неуставной предпринимательской деятельностью для НП и облагается налогом на прибыль 20%. Так ли это?
Денис Покшан Консультант
16 апреля 2015 в 15:32
Здравствуйте! Полученные проценты признаются во внереализационных доходах (п. 6 ст. 250, п. 1 ст. 346.15 НК РФ). В налоговом учете они признаются в дни их получения в тех суммах, в каких они получены (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Соответственно, уплатите налог, который платите в рамках УСН. 

По общему правилу организации, которые применяют УСН, налог на прибыль не уплачивают (абз. 1 п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Есть, однако, случаи, когда налог нужно уплатить (например, с процентов по ценным бумагам, указанным в п. 4 ст. 284 НК РФ). Но в Вашем случае речи про ценные бумаги не идет.
16 апреля 2015 в 20:47
Спасибо большое за разъяснение!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер