Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расшифровка расхода в КУДиР при УСН

Лил (автор вопроса)  833 балла, г. Новосибирск
15 апреля 2015 в 19:09
Добрый день!
Уважаемые профессионалы, прошу вашей помощи.

В КУДиР есть такая строка 
"  № 3 от 01.01.2013 Требование накладная на списание материалов со склада "Основной склад"; счет затрат 20.01 "Основное производство". Признаны расходы на приобретение ТМЦ. Сумма 64 478,00"

Насколько я знаю, для признания расхода при УСН достаточно оплаты материалов и их оприходования. Причем тут списание в производство (а ведь требование-накладная именно и есть списание в производство?)?

Не пойму как мне определить расход на ТМЦ.
Заранее спасибо за ответы и советы.
16 апреля 2015 в 16:48
Добрый день.
Это зависит от настроек учетной политики в вашей программе.
По большому счету, никакой ошибки нет. Несмотря на то, что с 01.01.2009 г. упрощенцам разрешили принимать расходы на сырье и материалы без учета факта отпуска их в производство, другое положение НК РФ осталось неизменным. Посмотрите, я Вам последовательно процитирую сейчас:
Статья 346.16. Порядок определения расходов
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
5) материальные расходы;
2. ...
Расходы, указанные в подпунктах 5, 6, 7, 9 - 21, 34 пункта 1 настоящей статьи, принимаются в порядке, предусмотренном для исчисления налога на прибыль организаций статьями 254, 255, 263, 264, 265 и 269 настоящего Кодекса.
Статья 254. Материальные расходы
5. Сумма материальных расходов текущего месяца уменьшается на стоимость остатков материально-производственных запасов, переданных в производство, но не использованных в производстве на конец месяца. Оценка таких материально-производственных запасов должна соответствовать их оценке при списании.

Иными словами, даже если вы и спишете в расход сразу все материалы при поступлении и оплате, не дожидаясь передачи в производство, на конец периода часть сумм придется восстановить на основании сведений об НЗП. Можно так и настроить параметры учетной политики в программе.
А можно - так, как сделано у вас (т.е. с самого начала принимать расходы на МПЗ частями по мере передачи в производство и использования).
Лил (автор вопроса)  833 балла, г. Новосибирск
16 апреля 2015 в 18:05
Спасибо!

А это списание в производство должно быть подтверждено калькуляциями какими-то? Дело в том, что ничего этого нет. Материалы списываются совершенно беспорядочно, т.к. просчитывать технологические карты и проч. просто нет возможности. Материалы списываются просто чтобы списываться и не висеть на 10 счете.

Я понимаю так, что если я заявляю расходы по УСН, то 100% подтвердить смогу з/п, коммунальные, страховые, и материальные только в оплаченной части.  

Вопрос удалён модератором.
16 апреля 2015 в 18:18
Цитата (Лил):А это списание в производство должно быть подтверждено калькуляциями какими-то? Дело в том, что ничего этого нет. Материалы списываются совершенно беспорядочно, т.к. просчитывать технологические карты и проч. просто нет возможности. Материалы списываются просто чтобы списываться и не висеть на 10 счете.
Возможность наверняка есть, просто нужно потратить на расчеты и утверждение технологических карт некоторое количество труда и времени (всегда кажется, что последнего не хватает, но, когда сделаете, сами быстро увидите, насколько логичным и упорядоченным станет ваш учет.
Цитата (Лил):Но как найти самостоятельно на основе ОСВ эту самую оплаченную часть ТМЦ? Может есть какой-то вариант "на вскидку"? Нет времени копаться глубоко.
Этот вопрос касается работы в программе, его нужно задавать в соответствующем разделе форума, указав сразу же конфигурацию и релиз применяемой программы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер