Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет количества дней отпуска

16 апреля 2015 в 07:17
Здравствуйте! помогите посчитать, сколько дней я должна была провести в отпуске? Устроилась на работу в марте 2014 г. по срочному договору, до выхода основного сотрудника из декрета, осенью 2014 года отгуляла отпуск неделю (брала оплачиваемые отгулы в разное время на 1 день, в сумме набралась неделя), в январе отгуляла ещё полностью неделю отпуска. В марте 2015 г. исполнился год, как я работаю в данной компании. Далее по графику на 2015 год у меня стоит отпуск: неделя в мае и 2 недели в сентябре. Мне почему-то кажется, что неделя где-то ещё потерялась? должна ли я была отгулять ещё неделю отпуска? Основной сотрудник из декрета пока не вышел и не планирует.
Sokol  7 баллов
16 апреля 2015 в 08:07
Цитата (Zyuna):Здравствуйте! помогите посчитать, сколько дней я должна была провести в отпуске? Устроилась на работу в марте 2014 г. по срочному договору, до выхода основного сотрудника из декрета, осенью 2014 года отгуляла отпуск неделю (брала оплачиваемые отгулы в разное время на 1 день, в сумме набралась неделя), в январе отгуляла ещё полностью неделю отпуска. В марте 2015 г. исполнился год, как я работаю в данной компании. Далее по графику на 2015 год у меня стоит отпуск: неделя в мае и 2 недели в сентябре. Мне почему-то кажется, что неделя где-то ещё потерялась? должна ли я была отгулять ещё неделю отпуска? Основной сотрудник из декрета пока не вышел и не планирует.
Здравствуйте, за отработанный год 44 дня отпуска, судя по Вашим записям вы отгуляли 21 день, 23 дня осталось. 
осенью 2014-7 дней
отгулы-7 дней
январь-7 дней
то что стоит у Вас по графику еще плюсом 21 день, итого за период с марта 2014 по март 2015 будет использованно 42 дня. Соответственно остаток 2 дня.
16 апреля 2015 в 08:21
почему за отработанный год 44 дня отпуска, а не 28? у нас отпуск 28 дней положен. И осенью я отгуляла всего 7 дней (отгулами по 1 дню) и в январе 7 дней полностью, то есть на сегодняшний день (16 апреля 2015 г) у меня потрачено 14 дней отпуска в целом, в мае предстоит неделя отпуска и в сентябре 14 дней. В 2015 году это всё по графику. Мне кажется, что неделя отпуска где-то затерялась
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
16 апреля 2015 в 11:23
Добрый день! За отработанный год с 01(вернее, дата приема)  марта 2014, по 28 февраля 2015г. Вы "заработали" 28 дней отпуска, 14 из которых уже использовали. Т.е. за первый рабочий год остается 14 кал.дней отпуска. Если доработаете до 28 февраля 2016г - будет ещё 28 дней отпуска, если же не полностью отработаете год, количество дней отпуска рассчитывается по формуле: 28/12*количество полных отработанных месяцев, при этом отработанный менее половины месяц "отбрасывается", более половины - считается полным.
16 апреля 2015 в 11:41
спасибо за ответы, но я так и не поняла..кто прав) получается, за отработанный год я отгуляла две недели, ещё две осталось. Одну из оставшихся двух недель отпуска я отгуляю в мае, ещё остаётся одна. НО, в сентябре у меня по графику 2 недели отпуска, имею ли я на них право? или имею только на 1 неделю? или наоборот, 14 сентябрьских дней отпуска это уже будут снова заработанные за полгода (март 2015-сентябрь 2015) тогда получается, неделя отпуска у меня ж всё же недогуленная за прошлый год? и ещё, принята я на работу 14 марта 2014 г., а ухожу в отпуск на 2 недели с 31.08.2015 - 13.09.2015, то есть, к 31му августа  я даже ещё не зарабатываю эти 14 дней отпуска, а только 11,65 дней (исходя из расчёта 1 отработанный месяц равен 2,33 дня отпуска) если только одна из этих двух отпускных недель не идёт в счёт прошлого отработанного года (верней заработанного отпуска 28 дней). Итак, как я поняла, если я сейчас в мае потребую отправить меня в отпуск не на 1 а на 2 недели, чтоб выгулять эти 28 дней, то в сентябре я имею право сходить только на 11 дней, а не на 14. А если я в мае иду на неделю, то в сентябре имею право отгулять 18 дней, так?
NBesedina  15 861 балл, г. Белгород
16 апреля 2015 в 11:54
Отпуск предоставляется за отработанное время 
Цитата (Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков):Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. ....
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Т.е. по факту - 1 неделя отпуска за первый год - в мае, а в сентябре 1неделя за 2014-2015, 2-я за 2015-2016., т.о. за период с марта 2015 по февраль 2016 у Вас останется 3 недели, если Вы их не используете до марта 2016Улыбаюсь
ПомБух  61 812 баллов, г. Челябинск
16 апреля 2015 в 13:57
Здравствуйте.
Цитата (Zyuna):Мне кажется, что неделя отпуска где-то затерялась
За первый рабочий год - с 14.03.2014 по 13.03.2015 "заработано" 28 дней отпуска.
В январе Вам предоставили 7 дней отпуска.
"Оплачиваемых отгулов" не бывает, поэтому являются ли эти дни (в сумме - неделя) предоставленными Вам днями отпуска - сказать сложно.
Если речь, всё-таки, идёт о днях очередного оплачиваемого отпуска, разбитого на части по одному дню, то за первый рабочий год Вы отгуляли 14 дней отпуска и ещё 14 остались неиспользованы. Если "оплачиваемые отгулы" днями отпуска не являются, неиспользованными остались 21 день отпуска.

За второй рабочий год - с 14.03.2015 по 13.03.2016 полагается ещё 28 дней отпуска, которые должны быть предоставлены в соответствии с графиком отпусков, утверждёным не позднее, чем за две недели до наступления 2015 года (ст.123 ТК РФ).
В случае Вашего согласия, предоставление 28 дней отпуска за второй рабочий год в графике может быть предусмотрено частями, одна из которых не может быть менее 14 календарных дней (ст.125 ТК РФ).
Ваш отпуск разбит на 2 части - 14 и 7 дней, что в сумме составляет 21 день, т.е 7 дней отпуска явно где-то потерялись...

Кроме того, в график отпусков на 2015 должны быть включены и все накопившиеся, но неиспользованные дни отпуска за предыдущий рабочий год. А это ещё 14 (или 21) дней.

З.Ы. Если до увольнения оставшиеся 14 дней отпуска не отгуляете, при увольнении Вам выплатят за них денежную компенсацию.
Если до увольнения Вы используете количество дней отпуска превышающее то, которое заработаете на дату увольнения (например, Вам будет предоставлено 14+28 дней отпуска, а уволитесь до 13.02.2016), то часть отпуска будет предоставлена "авансом" и деньги, выплаченные за эту часть, придётся вернуть (ст.137 ТК РФ). 

Цитата (Zyuna):принята я на работу 14 марта 2014 г., а ухожу в отпуск на 2 недели с 31.08.2015 - 13.09.2015, то есть, к 31му августа я даже ещё не зарабатываю эти 14 дней отпуска, а только 11,65 дней (исходя из расчёта 1 отработанный месяц равен 2,33 дня отпуска) если только одна из этих двух отпускных недель не идёт в счёт прошлого отработанного года (верней заработанного отпуска 28 дней). Итак, как я поняла, если я сейчас в мае потребую отправить меня в отпуск не на 1 а на 2 недели....
Ещё раз: отпуска предоставляются строго по графику (ст.123 ТК РФ), утверждённому в организации - на количество дней, указанных в графике и с даты, указанной в графике. Поэтому:
1. Рассчитывать количество дней отпуска, которые д.б. предоставлены, бессмысленно, поскольку продолжительность отпуска не зависит от количества дней, "заработанных" на момент его начала.
2. "Требовать" отправить Вас в отпуск Вы не имеете права, поскольку даты отпусков работникам в графике устанавливает работодатель - на своё усмотрение (ст.123 ТК РФ).
3. Вы можете "слёзно просить" работодателя отправить Вас в отпуск в удобное для Вас время. В случае его согласия, количество дней отпуска и его сроки определяются по договорённости.
16 апреля 2015 в 14:25
ПомБух, спасибо за ответ!  А если ".. 2. "Требовать" отправить Вас в отпуск Вы не имеете права, поскольку даты отпусков работникам в графике устанавливает работодатель - на своё усмотрение (ст.123 ТК РФ)".., то как тогда мне отгулять оставшиеся 7 дней, как намекнуть начальству?)) и те отгулы оплачиваемые, да, они были проведены как 7 дней отпуска (одной цельной неделей), просто я отдыхала в разные дни.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер