Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возможно ли переложить обязанность по возврату долга на контрагента?

ИринаВасильевна (автор вопроса)  286 баллов, г. Челябинск
16 апреля 2015 в 07:36
Здравствуйте, Уважаемые Коллеги!
Сегодня директор мне упорно доказывал, что наши долги по налогам Налоговая может взыскать с нашего контрагента. Попробую пояснить - налоговая провела у нас выездную налоговую проверку и начислила нам энную сумму по налогам. У нас есть контрагент, который нам должен намного больше. Помню когда я начинала  работать мы сдавали в налоговую список контрагентов и просили взыскать с них наши долги по налогам, но теперь этого нет. Налоговая не может переложить наши долги на наших контрагентов. Или я не права? Просто директор так пытался меня убедить (наверно побил бы если  можно было за то,что я с ним спорю),  поэтому я в себе засомневалась! Кто из нас прав?
Большое спасибо за помощь!!!
НКК Консультант
17 апреля 2015 в 12:08
Цитата (ИринаВасильевна):Здравствуйте, Уважаемые Коллеги!
Сегодня директор мне упорно доказывал, что наши долги по налогам Налоговая может взыскать с нашего контрагента. Попробую пояснить - налоговая провела у нас выездную налоговую проверку и начислила нам энную сумму по налогам. У нас есть контрагент, который нам должен намного больше. Помню когда я начинала работать мы сдавали в налоговую список контрагентов и просили взыскать с них наши долги по налогам, но теперь этого нет. Налоговая не может переложить наши долги на наших контрагентов. Или я не права? Просто директор так пытался меня убедить (наверно побил бы если можно было за то,что я с ним спорю), поэтому я в себе засомневалась! Кто из нас прав?
Большое спасибо за помощь!!!
Добрый день!

Директор не совсем прав.

Налоговые долги могут быть взысканы с контрагента юрлица только в случае, установленном пп. 2 п. 2 ст. 45 НК РФ, а именно: в рамках взыскания недоимки, возникшей по итогам проведенной налоговой проверки, числящейся более трех месяцев:
- за организациями, являющимися в соответствии с гражданским законодательством РФ зависимыми (дочерними) обществами (предприятиями), - с соответствующих основных (преобладающих, участвующих) обществ (предприятий), когда на их счета в банках поступает выручка за реализуемые товары (работы, услуги) зависимых (дочерних) обществ (предприятий);
- за организациями, являющимися в соответствии с гражданским законодательством РФ основными (преобладающими, участвующими) обществами (предприятиями), - с зависимых (дочерних) обществ (предприятий), когда на их счета в банках поступает выручка за реализуемые товары (работы, услуги) основных (преобладающих, участвующих) обществ (предприятий);
- за организациями, являющимися в соответствии с гражданским законодательством РФ зависимыми (дочерними) обществами (предприятиями), - с соответствующих основных (преобладающих, участвующих) обществ (предприятий), если с момента, когда организация, за которой числится недоимка, узнала или должна была узнать о назначении выездной налоговой проверки или о начале проведения камеральной налоговой проверки, произошла передача денежных средств, иного имущества основному (преобладающему, участвующему) обществу (предприятию) и если такая передача привела к невозможности взыскания указанной недоимки;
- за организациями, являющимися в соответствии с гражданским законодательством РФ основными (преобладающими, участвующими) обществами (предприятиями), - с зависимых (дочерних) обществ (предприятий), если с момента, когда организация, за которой числится недоимка, узнала или должна была узнать о назначении выездной налоговой проверки или о начале проведения камеральной налоговой проверки, произошла передача денежных средств, иного имущества зависимому (дочернему) обществу (предприятию) и если такая передача привела к невозможности взыскания указанной недоимки.

Если налоговым органом в указанных случаях будет установлено, что выручка за реализуемые товары (работы, услуги) поступает на счета нескольких организаций или если с момента, когда организация, за которой числится недоимка, узнала или должна была узнать о назначении выездной налоговой проверки или о начале проведения камеральной налоговой проверки, произошла передача денежных средств, иного имущества нескольким основным (преобладающим, участвующим) обществам (предприятиям), зависимым (дочерним) обществам (предприятиям), взыскание недоимки производится с соответствующих организаций пропорционально доле поступившей им выручки за реализуемые товары (работы, услуги), доле переданных денежных средств, стоимости иного имущества.
Положения настоящего подпункта также применяются, если налоговым органом в указанных случаях будет установлено, что перечисление выручки за реализуемые товары (работы, услуги), передача денежных средств, иного имущества основным (преобладающим, участвующим) обществам (предприятиям), зависимым (дочерним) обществам (предприятиям) были произведены через совокупность взаимосвязанных операций, в том числе в случае, если участники указанных операций не являются основными (преобладающими, участвующими) обществами (предприятиями), зависимыми (дочерними) обществами (предприятиями).
Положения настоящего подпункта также применяются, если налоговым органом в указанных случаях будет установлено, что перечисление выручки за реализуемые товары (работы, услуги), передача денежных средств, иного имущества производятся организациям, признанным судом иным образом зависимыми с налогоплательщиком, за которым числится недоимка.
При применении положений настоящего подпункта взыскание может производиться в пределах поступившей основным (преобладающим, участвующим) обществам (предприятиям), зависимым (дочерним) обществам (предприятиям), организациям, признанным судом иным образом зависимыми с налогоплательщиком, за которым числится недоимка, выручки за реализуемые товары (работы, услуги), переданных денежных средств, иного имущества.
Стоимость имущества в указанных в настоящем подпункте случаях определяется как остаточная стоимость имущества, отраженная в бухгалтерском учете организации на момент, когда организация, за которой числится недоимка, узнала или должна была узнать о назначении выездной налоговой проверки или о начале проведения камеральной налоговой проверки.

Т.е. если Ваш контрагент не взаимозависим с Вашей компанией (ст. 105.1 НК РФ), то взыскать с него налоговые долги Вашей компании налоговики не вправе.
ИринаВасильевна (автор вопроса)  286 баллов, г. Челябинск
17 апреля 2015 в 12:44
У нас если разобраться, то в конечном счете одни и те же  учредители. Эта организация является для нас поставщиком товара, за который мы с ней потом рассчитываемся, а на текущий момент, в силу определенных причин мы этой организации переплатили и она нам должна. Вот директор и боится, что наши долги по налогам могут переложить на нее.
НКК Консультант
18 апреля 2015 в 19:30
Цитата (ИринаВасильевна):У нас если разобраться, то в конечном счете одни и те же учредители. Эта организация является для нас поставщиком товара, за который мы с ней потом рассчитываемся, а на текущий момент, в силу определенных причин мы этой организации переплатили и она нам должна. Вот директор и боится, что наши долги по налогам могут переложить на нее.
Добрый вечер!

Исходя из приведенной мною в предыдущем ответе нормы имеется риск того, что с компании, являющейся взаимозависимой с Вашей компанией, которой Вы перечислили средства при наличии налоговой недоимки, будет взыскана налоговая недоимка Вашей компании. Вероятность такого развития событий не очень большая, но она есть (Письмо ФНС России от 19.01.2015 N СА-4-7/376@).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер