Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли включить в расходы по УСН сумму уплаченного налога на прибыль и НДС?

16 апреля 2015 в 07:41
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста начинающему бухгалтеру: учитываются ли в расходах при УСН суммы уплаченного НДС и налога на прибыль. В том году мы были на ОСН, перешли на УСН с 1 января 2015 года, за 4 квартал 2014 года в 1 квартале 2015 года уплатили НДС и налог на прибыль. Могу ли я их включить в расходы по УСН?
Тулун  59 баллов
16 апреля 2015 в 09:17
Здравствуйте!

Нет, налог на прибыль и НДС Вы не можете учесть как расходы ни при какой системе налогообложения , в том числе и УСНО, поскольку они таковыми не являются.

С ув. Лариса Федорова
юлия79  214 046 баллов, г. Омск
17 апреля 2015 в 11:07
Добрый день!

Перечень расходов закреплен в ст. 346.16 НК.

Налоги в нем не поименованы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кирилл Кувалкин  7 681 балл, г. Екатеринбург
17 апреля 2015 в 11:10
Добрый день!
Цитата (юлия79):Перечень расходов закреплен в ст. 346.16 НК.

Налоги в нем не поименованы.
Ну, вообще-то, поименованы:

Цитата (Статья 346.16. Порядок определения расходов):22) суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением суммы налога, уплаченной в соответствии с настоящей главой;
юлия79  214 046 баллов, г. Омск
17 апреля 2015 в 11:28
Добрый день!

Цитата (Из К+:):"Упрощенка", 2011, N 6

Вопрос: Перешли на УСН с объектом "доходы минус расходы" с 2011 г. В январе и феврале перечислили в бюджет налог на прибыль и НДС за прошлый год. Можно ли эти расходы учесть в налоговой базе при УСН

Ответ: К сожалению, нет. "Упрощенцы" с объектом доходы минус расходы имеют право учитывать в налоговой базе только те виды затрат, которые указаны в перечне п. 1 ст. 346.16 НК РФ. В пп. 22 этого перечня упоминаются налоги и сборы. Однако имеются в виду налоги и сборы, уплачиваемые в соответствии с законодательством (кроме налога при УСН). А организации, перешедшие на "упрощенку", не являются плательщиками налога на прибыль и НДС (кроме некоторых случаев). Следовательно, снизить налоговую базу на прошлогодний налог на прибыль и НДС не получится. Тем более что расходы эти относятся к периоду, когда организация применяла общий режим налогообложения

Для справки. Организации на УСН уплачивают налог на прибыль с доходов, облагаемых по ставкам, указанным в п. п. 3 и 4 ст. 284 НК РФ, а НДС - при ввозе товаров в РФ и в случаях, указанных в ст. 174.1 НК РФ (п. 2 ст. 346.11 НК РФ

П.А.Лисицына
Налоговый консультант
Подписано в печать
19.05.2011
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер