Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП на патенте: подпись в документе, сформированном ЧПМ в качестве БСО

16 апреля 2015 в 12:30
Добрый день, уважаемые коллеги! Давайте разберемся в законности замены БСо документы, сформированного с помощью ЧПМ: ИП обязан предоставлять покупателю по требованию чек и документ, его заменяющий. Т.к. услуги будут оказываться населению, то ИП обязан предоставлять покупателям либо чек ККМ либо БСО. с ККМ связываться особого желания нет, а с БСО загвоздка только в подписи.
Нашла на форуме ответ http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=157265
Вопрос: как быть с подписью? Пунктами 6 и 7 ч. 2 ст. 9 Закона N 402-ФЗ к обязательным реквизитам первичного учетного документа отнесены, в частности, подписи лиц, совершивших сделку, операцию и ответственных за правильность ее оформления, либо лиц, ответственных за правильность оформления свершившегося события. При этом установлено, что подписи этих лиц должны быть поставлены с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для их идентификации. Иных требований к подписям, проставляемым на первичных документах, Закон N 402-ФЗ не предъявляет. В частности, не разъясняется, должны ли данные подписи быть собственноручными или допускается применение факсимиле. ГАРАНТ.РУ. Соответственно, если удастся в параметры ЧПМ задать параметр ФИО и подпись (которая сразу будет пропечатываться), то проблем не будет. Так? К слову, в продолжение темы http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1177296#1177296
Спустя 3 часа мысль: Поразмыслив еще немного пришла вот к чему:  если учесть, что как таковая услуга в моем случае по сути является продажей хлеба и хлебобулочных изделий, что включается в понятие "Организация общественного питания" (а хлебобулочные изделия являются продукцией питания), то покупатель, передавая деньги за приобретенный товар, должен получить не БСО, а чек или документ, заменяющий чек, который как раз-таки может быть сформирован с помощью ЧПМ (чеко-печатающей машинки). Согласны? Ведь в кафе или ресторане мы не получаем БСО, мы получаем чек или документ, чек заменяющий,  формированный с помощью ЧПМ, в котором перечислены приобретенные и употребленные нами продукты и товары.
Александр Погребс Главный консультант
17 апреля 2015 в 10:20
Добрый день!

Ваша смысловая ошибка в том, что Вы не делаете разницу между БСО (по п. 2 ст. 2 законв о ККТ) и документом, заменяющим чек по п. 2.1.
А по сути это совсем разные вещи. И если документ по п. 2.1 (назовем его условно "товарный чек") выдается только по требованию покупателя, то БСО (т.е. документ по п. 2) - каждому покупателю в обязательном порядке. 
И второе отличие в самом названии БСО - это "бланк строгой отчетности". И его суть в особом порядке изготовления и учета.

Отсюда и проблемы с ЧПМ для БСО. Большинство ЧПМ (по факту это кассовые аппараты без фискального режима) предназначенв только для товарных чеков и не могут печатать настоящие БСО.
Основная претензия к программно-аппаратным комплексам для БСО - отсутствие защиты от несанкционированного доступа к информации. По сути - отсутствие того самого фискального блока.

На сегодняшний день существуют специально разработанные программно-аппаратные комплексы для печати БСО. Вы их наверняка встречали при покупке билетов - на автовокзалах или в кинотеатрах...
Т.е., каждых такой комплекс разрабатывается для конкретной отрасли.
Допускаю, что и для общественного питания такие придуманы. Но я их не встречал.

Использовать широко распространенные ЧПМ безопасно только в торговле на ЕНВД.
При оказании услуг населению (в любой системе налогообложения) использование ЧПМ чревато штрафами за неиспользование ККТ.

По поводу БСО рекомендую почитать наши статьи:

Как создавать и учитывать бланки строгой отчетности

Минфин разъяснил, как вести учет бланков строгой отчетности

Минфин: при оказании бытовых услуг плательщики ЕНВД, не применяющие кассовые аппараты, обязаны выдавать бланки строгой отчетности

При оказании бытовых услуг без использования ККТ «вмененщик» обязан выдать бланк строгой отчетности

Минфин: перечень поименованных в ОКУН услуг населению не является исчерпывающим

Минфин: выдавать бланки строгой отчетности вместо чеков ККТ можно и при оказании услуг, не поименованных в ОКУН

Бланки строгой отчетности, самостоятельно разработанные налогоплательщиком, в регистрации не нуждаются

Бланки строгой отчетности, изготовленные на компьютере и распечатанные на принтере, использовать нельзя

Бланки строгой отчетности нельзя изготавливать на компьютере и распечатывать на принтере

На основе ККТ можно создать автоматизированную систему, формирующую бланки строгой отчетности

ФНС: автоматизированные системы для формирования бланков строгой отчетности регистрировать в налоговой инспекции не нужно

Минфин напомнил требования к формированию бланков строгой отчетности

Минфин напомнил об обязательных реквизитах бланков строгой отчетности

Можно использовать БСО, разработанные другими налогоплательщиками

Минфин: предприниматели должны ставить печать на БСО

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер