Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Дополнительный лист к книге покупок за прошлый период

16 апреля 2015 в 13:10
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста!

В 2 квартале (апрель) 2014 года нами был получен аванс от покупателя. Мы выписали счет-фактуру на аванс в день поступления оплаты.
Отгрузка товара была также в апреле 2014 г. Выписали счет-фактуру и накладную. 
Дело в том, что
при формировании книги покупок за 2 квартал 2014 года счет-фактура на аванс в книгу не попала,
никто не обратил внимание
и до сих пор висит сальдо на 76.АВ на сумму НДС от аванса.
Когда сейчас формирую книгу покупок за 1 квартал 2015 года, то эта счет-фактура в книгу попадает.
Я так понимаю мне эту счет-фактуру нужно в доп.листе к книге покупок отразить или какие мои действия должны быть в плане суммы этого НДС в декларации по НДС за 1 квартал 2015 года.
Подскажите, пожалуйста, как поступить?

В частности интересует:
1) делаю доп.лист к книге покупок за 1 квартал 2015 г. корректируемый период указываю - дата счет-фактуры на аванс (апрель 2014 г).
2) распечатываю книгу покупок + доп.лист (налоговый период которого 2 квартал 2014 г., а дата составления 31.03.2015 г.), подшиваю вместе.
3) в налоговой декларации за 1 квартал 2015 г. не учитываю данную сумму НДС к возмещению.
4) для оплаты сумму НДС за 1 квартал 2015 г (согласно декларации) можно уменьшить на сумму НДС (в счет-фактуре на аванс).

если выше перечисленное 1-4 верно, то остался
непонятен один момент - необходимо ли делать корректирующую декларацию по НДС за 2 квартал 2014 г.???
за 2 квартал 2014 г. НДС был к уплате, т.е. переплатили

и если необходимо сдать уточненную декларацию, то вопрос по новой форме ее сдавать (с приложением книги покупок, книги продаж и доп.лист) ?
Ольга Рогова  234 822 балла, г. Ростов-на-Дону
17 апреля 2015 в 11:28
Добрый день.
Если будет корректировка НДС за 2кв. 2014г. Оформляем доп.лист к книге покупок за 2 кв. 2014г.
Если с/ф  решите учесть в 1 кв. 2015г. ,то она должна войти в книгу покупок за 1кв. 2015г.
 Как отражать опоздавший счет-фактуру в книге покупок?
Вычет по НДС на основании счета-фактуры за 4-й квартал 2014 года в первом квартале 2015 года
17 апреля 2015 в 11:54
Я сделала доп лист датой 31.03.2015,
а период корректируемый поставила дату счет-фактуры на аванс.
Впервые столкнулась с доп.листом может не правильно понимаю как с ним работать..
Счет-фактуру на аванс мы не отправляли покупателю, она сформировалась автоматически и при формировании книги продаж попала в книгу, а в книгу покупок не попала.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ольга Рогова  234 822 балла, г. Ростов-на-Дону
17 апреля 2015 в 13:26
Цитата (josenk):Я сделала доп лист датой 31.03.2015,
а период корректируемый поставила дату счет-фактуры на аванс.
Впервые столкнулась с доп.листом может не правильно понимаю как с ним работать..
Счет-фактуру на аванс мы не отправляли покупателю, она сформировалась автоматически и при формировании книги продаж попала в книгу, а в книгу покупок не попала. 
На примере  1С Версия конфигурации 3.0.39.60
Думаю, что нужно  сдавать корректировку за 2кв. 2014г. - это будет более правильно, т.к. зачет вычета с авансов не переносится. .

Формирование записей книги покупок (если дата составления 31.03.15)) - Полученные авансы - покупатель- -договор - выбираем документ -поступление на р/с -событие - зачет аванса- дата события 30.06.14- сумма - %- НДС- ставим  V -запись доп.листа- корректируемый период 30.06.14.  Данный лист подшиваем к книге покупок за 2 кв.2014г
22 апреля 2015 в 11:40
Понятно! Благодарю  ответ!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер