Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Заполнение книги продаж в случае восстановления НДС при экспорте

16 апреля 2015 в 14:15
Добрый день!
В первые столкнулась с экспортом и восстановлением НДС, так что есть масса вопросов, особенно с введением новой декларации. Подскажите, пожалуйста, по правильности заполнения книг покупок/продаж по следующим пунктам.

Книга продаж:
1. Суммы восстановленного с материалов НДС (пошедших на производство продукции для экспорта)  встают в начало книги, внезависимости от даты самого восстановления - так должно быть?
2. Записи с кодом 21 (восстановление НДС при 0%) по графе 13б - указывается вся входная сумма по этой покупки, в гр. 14 - указывается сумма материалов, с которых произошло восстановление НДС и в гр. 17 - сумма восстановленного НДС по данной счет-фактуре. Меня смущает графа 13б - надо ли там указывать всю стоимость материалов по счет-фактуре?
3. Надо ли заполнять гр. 11 (оплату) для записей во восстановлению НДС? (она у меня автоматом не проставляется).
4. Счет-фактуры по реализации на экспорт попадают в книгу продаж только при подтверждении 0%, сделки с неподтвержденным пока еще НДС в книгу продаж не попадают совсем. Правильно ли это?

Вопрос удалён модератором.
Ольга Матвеева Модератор
16 апреля 2015 в 16:16
Цитата (ira19b):Добрый день!
В первые столкнулась с экспортом и восстановлением НДС, так что есть масса вопросов, особенно с введением новой декларации. Подскажите, пожалуйста, по правильности заполнения книг покупок/продаж по следующим пунктам.

Книга продаж:
1. Суммы восстановленного с материалов НДС (пошедших на производство продукции для экспорта)  встают в начало книги, внезависимости от даты самого восстановления - так должно быть?
2. Записи с кодом 21 (восстановление НДС при 0%) по графе 13б - указывается вся входная сумма по этой покупки, в гр. 14 - указывается сумма материалов, с которых произошло восстановление НДС и в гр. 17 - сумма восстановленного НДС по данной счет-фактуре. Меня смущает графа 13б - надо ли там указывать всю стоимость материалов по счет-фактуре?
3. Надо ли заполнять гр. 11 (оплату) для записей во восстановлению НДС? (она у меня автоматом не проставляется).
4. Счет-фактуры по реализации на экспорт попадают в книгу продаж только при подтверждении 0%, сделки с неподтвержденным пока еще НДС в книгу продаж не попадают совсем. Правильно ли это?

Книга покупок (вопросы, в принципе, схожи):
1. Все записи с кодом операции 25 (сумма налога, ранее восстановленного для 0% и подтвержденная) - встают в начало книги. Не должны ли они наоборот попасть в конец книги?
2. По этим операциям также гр.15 - вся стоимость по счет-фактуре и гр. 16 - сумма НДС ранее восстановления и подтвержденная. Правильно ли заполняется гр. 15?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первая группа вопросов остаётся в этой теме, а вопросы по заполнению книги покупок (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
16 апреля 2015 в 16:29
Спасибо, учту. Если останутся вопросы после этой темы, то по книге покупок, задам их в новой теме.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
28 апреля 2015 в 13:04
Добрый день!
Цитата (ira19b):1. Суммы восстановленного с материалов НДС (пошедших на производство продукции для экспорта) встают в начало книги, внезависимости от даты самого восстановления - так должно быть?
Не уверен. На мой взгляд, должна соблюдаться хронология событий...

Цитата (ira19b):2. Записи с кодом 21 (восстановление НДС при 0%) по графе 13б - указывается вся входная сумма по этой покупки, в гр. 14 - указывается сумма материалов, с которых произошло восстановление НДС и в гр. 17 - сумма восстановленного НДС по данной счет-фактуре. Меня смущает графа 13б - надо ли там указывать всю стоимость материалов по счет-фактуре?
На мой взгляд, записи в книге продаж должны быть только на сумму восстановления.

Цитата (ira19b):3. Надо ли заполнять гр. 11 (оплату) для записей во восстановлению НДС? (она у меня автоматом не проставляется).
Не нужно. Оплата проставляется только в тех случаях, когда оплата является условием для вычета. У Вас нет такого условия.

Цитата (ira19b):4. Счет-фактуры по реализации на экспорт попадают в книгу продаж только при подтверждении 0%, сделки с неподтвержденным пока еще НДС в книгу продаж не попадают совсем. Правильно ли это?
Да, но только в пределах 180 дней.
Если срок прошел, а документы не собраны (экспорт не подтвержден), начисляете НДС и признаете вычет - делаете записи в Книге покупок.

Успехов!
28 апреля 2015 в 15:15
Александр, добрый день!
Большое спасибо за ответ.
Цитата (Александр Погребс):Цитата (ira19b):2. Записи с кодом 21 (восстановление НДС при 0%) по графе 13б - указывается вся входная сумма по этой покупки, в гр. 14 - указывается сумма материалов, с которых произошло восстановление НДС и в гр. 17 - сумма восстановленного НДС по данной счет-фактуре. Меня смущает графа 13б - надо ли там указывать всю стоимость материалов по счет-фактуре?
На мой взгляд, записи в книге продаж должны быть только на сумму восстановления.
Александр, т.е. графу 13б не надо заполнять вовсе? Просто руками в следующий раз удалять эти суммы?
Отчетность уже сдана с заполненной гр. 13б - надо ли сдать утонченку тогда, ведь на итоговые показатели по книге продаж, да и по декларации в целом заполненная гр. 13б (на всю сумму входящей сч-ф.) не влияет?
Цитата (Александр Погребс):4. Счет-фактуры по реализации на экспорт попадают в книгу продаж только при подтверждении 0%, сделки с неподтвержденным пока еще НДС в книгу продаж не попадают совсем. Правильно ли это?
Да, но только в пределах 180 дней.
Если срок прошел, а документы не собраны (экспорт не подтвержден), начисляете НДС и признаете вычет - делаете записи в Книге покупок.
Если экспорт не подтвердится, тогда я сделаю запись к книге покупок, принимая обратно вычет по восстановленному НДС. А счет-фактуру по не подтвержденному экспорту отражаю в книге продаж за тот квартал, когда была реализация (с последующей уточненкой и доплатой налога/пени). Верно я поняла?
Александр Погребс Главный консультант
28 апреля 2015 в 15:43
Цитата (ira19b):Отчетность уже сдана с заполненной гр. 13б - надо ли сдать утонченку тогда, ведь на итоговые показатели по книге продаж, да и по декларации в целом заполненная гр. 13б (на всю сумму входящей сч-ф.) не влияет?
Если сдали, то пусть остается, как есть.
Пока еще всё "утрясается", возможны различные варианты...

Цитата (ira19b):Если экспорт не подтвердится, тогда я сделаю запись к книге покупок, принимая обратно вычет по восстановленному НДС. А счет-фактуру по не подтвержденному экспорту отражаю в книге продаж за тот квартал, когда была реализация (с последующей уточненкой и доплатой налога/пени). Верно я поняла?
Думаю, что да, поняли верно.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер