Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат займа бывшему участнику ООО

16 апреля 2015 в 16:57
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации.
ООО с одним участником А.
Входят участники Б и В.
Но в течение полугода А обеспечил ООО денежными средствами в виде  беспроцентных займов на 1,5 млн.руб.
Сейчас в ООО денег нет для возврата займа бывшему участнику А.
Оформить как прощение долга или пусть висит, или же выплатить, как будут деньги у ООО?
olgaSc  1 692 балла, г. Челябинск
17 апреля 2015 в 13:41
А что сам учредитель говорит: простить или возвратить?
20 апреля 2015 в 11:46
olgaSc , день добрый!
Конечно, хочет деньги вернуть. Но денег нет, чистые активы в минусе, действительную долю не выплачиваем, но вот займы, которые бывший учрдитель предоставил в течение полугода, ему хочется вернуть
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
olgaSc  1 692 балла, г. Челябинск
20 апреля 2015 в 12:51
Все зависит от решения учредителей. Если в плане налогообложения вопрос, то можно безболезненно для ООО признать доходы по пп.3.4 п.1 ст.251 НК РФ в целях 
увеличения чистых активов хозяйственного общества  с одновременным уменьшением либо прекращением обязательства хозяйственного общества или товарищества перед соответствующими акционерами. Доходов у ООО облагаемых налогом на прибыль (УСН) не будет. Для этого нужно решение учредителя. Но если на момент прощения долга это уже будет не учредитель - то налоговики скорее всего придерутся.
23 апреля 2015 в 10:36
olgaSc , добрый день!
Спасибо за консультацию.
Мне нужно сделать решение учредителя о прощении долга с проводкой Дт 91 Кт 66, при это увеличиваются чистые активы. Правильно я поняла?
olgaSc  1 692 балла, г. Челябинск
24 апреля 2015 в 19:54
Нет, проводки нужно сделать такие:
Дт 66 - Кт 83
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер