Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Создавать ли обособленное подразделение при работе в другом регионе?

16 апреля 2015 в 17:49
Добрый день!
Организации предлагают объект строительства в другом регионе обязательно ли создавать обособленное подразделение или можно обойтись как-то без создания? И как?
olgaSc  1 705 баллов, г. Челябинск
17 апреля 2015 в 14:14
Если Вы создадите хоть одно рабочее место сроком на 1 месяц в месте строительства, то без открытия ОП не обойтись (ст.11 НК РФ). При этом имеются в виду фактические действия по созданию рабочего места: создание условий для работы - аренда помещений для работы, обеспечение оборудования для работы и т.д.
Если обязанности по созданию необходимых условий для работы и осуществление контроля за выполнением работ возложено на заказчика, то утверждать, что подрядчик-работодатель оборудовал рабочие места для работников нельзя. Согласно позиции некоторых судов если работодатель направил своих работников для выполнения каких-либо работ или оказания услуг на объект заказчика, а все условия для выполнения этих работ создает заказчик, то он и создал эти рабочие места, которые ему подконтрольны. А у самого работодателя, направившего работников, нет ни рабочих мест, ни обязанности регистрировать обособленное подразделение (Постановление ФАС Северо-западного округа от 15.02.2010 по делу № А05-9705/2009).
Похожее решение отражено в Постановлении ФАС Московского округа от 02.03.2009 № КА-А40/817-09 по делу частного охранного предприятия, которое при исполнении договоров охранных услуг не арендовало на территории заказчика помещения и прочее имущество. Согласно заключенным договорам оказания охранных услуг оборудование объекта охраны техническими средствами, их соединение и ремонт осуществлялись заказчиком.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер