Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Переоценка валютных средств по договору займа на конец месяца в 1С 8.3

16 апреля 2015 в 21:48
Добрый вечер, уважаемые консультанты! Помогите, пожалуйста, исправить ошибку возникающую при закрытии месяца.
Программа: 1С Предприятие 8.3 (8.3.5.1460), редакция 3.0 (3.0.39.56)
ООО на ОСНО
Наша организация в 2014г. взяла займ в долларах (перечисление в рублях по курсу ЦБ на дату перечисления). В договоре прописан пункт о капитализации процентов на 01 января 2015г. Перенос процентов на основной займ 01.01.2015г сделала, в результате при закрытии месяца (переоценка валютных средств) возникает ошибка "Установите документы расчетов с контрагентом в операциях, образующих указанное сальдо" (во вложении)
1.Каким числом проводить документ расчетов - 01.01.2015?
2.Входящий номер и входящая дата - это дата и № платежного поручения или выписки (когда поступил займ)?
3.Счет расчетов указываю 67.24.2 такой же, как и по Дт указанной в справке при проведении капитализации процентов 01.01.2015г.?
 (Скрин№1)

4. завести нужно будет по Дт и Кт документ расчетов с контрагентами. только по Кт в документе я указываю сч.67.23.2
(Скрин№2)
Алена Светлая Консультант
21 апреля 2015 в 12:48
Здравствуйте!
Цитата (НатальяТро77):Программа: 1С Предприятие 8.3 (8.3.5.1460), редакция 3.0 (3.0.39.56)
ООО на ОСНО
Наша организация в 2014г. взяла займ в долларах (перечисление в рублях по курсу ЦБ на дату перечисления). В договоре прописан пункт о капитализации процентов на 01 января 2015г. Перенос процентов на основной займ 01.01.2015г сделала, в результате при закрытии месяца (переоценка валютных средств) возникает ошибка "Установите документы расчетов с контрагентом в операциях, образующих указанное сальдо" (во вложении)
1.Каким числом проводить документ расчетов - 01.01.2015?
2.Входящий номер и входящая дата - это дата и № платежного поручения или выписки (когда поступил займ)?
3.Счет расчетов указываю 67.24.2 такой же, как и по Дт указанной в справке при проведении капитализации процентов 01.01.2015г.?
 (Скрин№1)
4. завести нужно будет по Дт и Кт документ расчетов с контрагентами. только по Кт в документе я указываю сч.67.23.2
(Скрин№2)
Договор введен в "у.е.", надеюсь... Основная проблема в выделенном. Вероятно не корректно вы сделали перенос. Конечно задействуется и Дт, и Кт. Но в "Операции БУ/НУ" нужно показать те документы расчетов, которыми начислен процент (Кт 67.24.х), присоединяемый к телу займа, с одной стороны; и документ (возможно новый) расчетов по телу займа (по Кт сч67.23.х).
Отражать присоединение процентов лучше последним числом месяца, но по времени после начисления процентов. Что по итогу на конец месяца, не оставалось по Кт 67.24.х не нужно суммы в валюте для переоценки.
22 апреля 2015 в 18:20
Добрый день, Алена! Договор в у.е., по поводу выделенного синим: у нас в договоре прописано "01 января и 01 июля каждого года сумма процентов , начисленных на соответствующую дату , прибавляется к сумме основного долга (капитализация процентов), последующие проценты начисляются на сумму основного долга, включающую в себя сумму капитализации процентов." Поэтому я сделала операцию первого января 2015г.,согласно договора,  в 2014г. таких проблем не возникало.
или все же нужно провести все 31.12.2014г.?

Сейчас удалось провести закрытие месяца, но возникла другая проблема: программа сделала расчет валюты по правилам, которые вступают в силу с 01.01.2015г.(курсовые разницы) по основному долгу суммы в НУ и БУ стали равны, хотя должны действовать правила до 01.01.2015г. Может мне релиз нужно обновить?
Прикреплен 1 файл:
обороты.docx
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алена Светлая Консультант
24 апреля 2015 в 10:09
Добрый день!
Цитата (НатальяТро77):Может мне релиз нужно обновить?
Обновить-то можно.
Только здесь, думаю, системный подход пр-мы уже наблюдается. Ох!
И даже смена (ввод) нового элемента справочника "договоры" не решит проблемы.

Вы уверены, что так, как получается, автоматом не приемлемо?.. Нужно искать тогда выход...,править в пр-ма записи, если даст пр-ма оставить исправления, а не пересчитает их заново. Грустный
28 апреля 2015 в 08:00
Добрый день! У меня все получилось, думаю ошибка была в дате проведения  документа расчета с контрагентом (тех. документ). Я изначально поставила дату 01.01.2015, поэтому расчет программа произвела по правилам вступающим в силу с 01.01.2015. Потом поменяла дату на 31.12.2014 и расчет был произведен верно.
Благодарю, Вас!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер