Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Доход от продажи валюты

17 апреля 2015 в 00:42
Коллеги, здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом. Особенно с учетом письма Минфина, указанного ниже
Ситуация вкратце следующая:
ООО "Б" - упрощенная система налогообложения Доходы минус Расходы. 
Заключен договор займа с иностранной компанией, по которому получены на валютный счет  доллары США.
Соответственно, чтобы начать ими пользоваться валюта была продана по курсу банка.
Суммы полученные по договору займа в доход по УСН не включаются.
 
Но в соответствии с письмом Минфина РФ от 22 января 2015 г. №03-11-06/2/1645, доходы, полученные от реализации иностранной валюты, учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по УСН.
Для нас этот вопрос критичен, так как, включив в доходы данные суммы, мы потеряем право на применение УСН.
Да и налог будет очень большой.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что вся сумма от продажи валюты должна включаться в доход при УСН?
Может быть, есть какие-то свежие судебные решения на этот счет.
НКК Консультант
17 апреля 2015 в 23:32
Цитата (Ирина Казу):Коллеги, здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться с вопросом. Особенно с учетом письма Минфина, указанного ниже
Ситуация вкратце следующая:
ООО "Б" - упрощенная система налогообложения Доходы минус Расходы.
Заключен договор займа с иностранной компанией, по которому получены на валютный счет доллары США.
Соответственно, чтобы начать ими пользоваться валюта была продана по курсу банка.
Суммы полученные по договору займа в доход по УСН не включаются.

Но в соответствии с письмом Минфина РФ от 22 января 2015 г. №03-11-06/2/1645, доходы, полученные от реализации иностранной валюты, учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по УСН.
Для нас этот вопрос критичен, так как, включив в доходы данные суммы, мы потеряем право на применение УСН.
Да и налог будет очень большой.
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что вся сумма от продажи валюты должна включаться в доход при УСН?
Может быть, есть какие-то свежие судебные решения на этот счет.
Добрый вечер!

С позицией налоговиков, выраженной в указанном письме, можно поспорить.

Дело в том, что согласно пп. 1 п. 3 ст. 39 НК РФ не признается реализацией товаров осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты (за исключением целей нумизматики).
К таким операциям можно отнести продажу валюты за рубли.

Соответственно полученная от продажи валюты рублевая сумма не включается в налоговую базу по УСН по правилам п. 1 ст. 346.15 и п. 1 ст. 249 НК РФ.

В то же время нужно включить в состав налоговых доходов для целей УСН положительную курсовую разницу в случае роста курса валюты на дату ее продажи по сравнению с курсом валюты на дату ее получения (п. 1 ст. 346.15, п. 2 ст. 250 НК РФ).

Замечу, что исходя из приведенного Вами письма, изложенная мною позиция может встретить непонимание со стороны проверяющих, что может вызвать судебный спор. Арбитражная практика по данному вопросу мне не встречалась.
19 апреля 2015 в 01:40
Спасибо большое за ответ.
Будем принимать непростое решение и спорить с налоговиками.
Никак не могу понять, как можно продажу валюты включать доходы? Деньги просто поменяли свой вид - были доллары стали рубли.
Какой тут может быть доход??
Про курсовые разницы согласна.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер