Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет авансового платежа по УСН

Girlen (автор вопроса)  95 баллов, г. Геленджик
17 апреля 2015 в 08:48
Добрый день!

Применяем УСН доходы минус расходы. 
В 1 квартале доходы составили 710 тыс. руб. Расходы 700 тыс.руб. 
Какую сумму авансовых платежей по УСН мы должны заплатить?
710000-700000= 10000 руб. т.е. 10000Х15%=1500 руб.
или 710000Х1%=7100 это болше чем 15%, значит эту сумму?
или вообще не должны ничего платить, как-будто мы получили убытки?

Заранее спасибо.
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
18 апреля 2015 в 11:01
Цитата (Girlen):Добрый день!

Применяем УСН доходы минус расходы. 
В 1 квартале доходы составили 710 тыс. руб. Расходы 700 тыс.руб. 
Какую сумму авансовых платежей по УСН мы должны заплатить?
710000-700000= 10000 руб. т.е. 10000Х15%=1500 руб.
или 710000Х1%=7100 это болше чем 15%, значит эту сумму?
или вообще не должны ничего платить, как-будто мы получили убытки?

Заранее спасибо.
Добрый день.
Верный вариант 1 500 руб.
Убытка у Вас нет, так как доходы превышают расходы.
Когда расходы превышают доходы - вот тогда авансовый платеж не платится.
Например, поменяем местами Ваши цифры:
Доходы - 700 000
Расходы - 710 000
700 000 - 710 000 = - 10 000

Минимальный налог Вы должны считать и сравнивать только по итогам года. По итогам отчетных периодов это не надо делать.

Цитата:Статья 346.18 НК РФ - Налоговая база
Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса.

Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.

Обратите внимание, написано за налоговый период
А налоговым периодом при УСН признается календарный год (ст. 346.19 НК РФ)
Girlen (автор вопроса)  95 баллов, г. Геленджик
21 апреля 2015 в 11:25
Спасибо огромное за ответ!
Теперь все стало ясно.
Я тоже склонялась к этому варианту, но меня ввели в заблуждение.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер