Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплата дивидендов из суммы чистой прибыли за предыдущие годы

17 апреля 2015 в 11:44
Добрый день!
У нас ООО на ОСНО.
На 01.01.2015 года чистая прибыль организации составила 5100, т.руб., в.т.ч:
за 2012 г. - 471 (остаток, который постепенно выплачиваем дивиденды учредителю - физ.лицу, который является нашим работником, исходя из наличия свободных денежных  средств на расчетном счете)
за 2013 - 1754
за 2014 - 2875

В начале каждого года Решением учредителя
Р Е Ш Е Н И Е № г.,,,,,,, 15 февраля 2012года
«О расходовании нераспределённой прибыли»
Я, единственный участник ООО ,,,,,,,  на основании Устава принимаю решение:
1. Нераспределённую прибыль, полученную ООО «,,,,,,,» за 2012г. в сумме 1193712 рублей направить на выплату  участнику общества ФИО.
2. Выплату производить свободными денежными средствами.

Вот, примерно, такие решения мы выписываем в начале каждого года на сумму всей чистой прибыли за прошедший год. Затем в день выплаты дивидендов (или накануне) пишем приказ о выплате ФИО      в сумме, например, 200, т.руб. Соответственно удерживаем НДФЛ.
Делаем проводки: Д84 К75.2 ; Д75.2 К68.1; Д75.2 К50
До меня так делала бывший гл.бухгалтер.
Недавно прочитала, что если это работник организации, то нужно проводки Д84 К70
Подскажите, пожалуйста:
1) На какую сумму я должна сделать проводку Д84 К70, чтобы начислить дивиденды на сумму которую собираемся выплатить, например, 200 т.р. или на всю сумму 2875 (за 2014 год). Если я сделаю на всю сумму 2875, то у меня будет кредиторская задолженность по сч70. И как быть с прошлыми годами, если мы этого не делали?
2) С какого дня будут считаться невостребованными  дивиденды (для включения в состав внереализационных доходов)?
3) Будут ли не выплаченные дивиденды за 2012 год в сумме 471 т.р. считаться невостребованными? На сегодняшний день сумма уменьшилась до 84 т.р. 
Очень жду ответа!!!!
Александр Байсаров  34 123 балла, г. Усть-Кут
19 апреля 2015 в 18:55
Здравствуйте! Да есть рекомендация,что если учредитель работник организации, то выплата дивидендов должна отражаться через 70 счет.Дт84Кт70. Ошибки предыдущим бухгалтером с использованием счета 75.02-не вижу.Так как это определяется Вашей учетной политикой по отражению выплаты дивидендов.Т.е организация может закрепить то или иное решение самостоятельно.
Правовую основу я не рассматриваю,пусть коллеги ответят.Можете сохранить прежний порядок выплаты дивидендов который был ранее, но в учетной политике должен быть пункт, что выплата дивидендов и их начисление производится с использованием 75 счета, не смотря на статус учредителя в качестве работника организации.Этой поправки к учетной политике достаточно чтобы полностью сохранить прежний порядок выплаты дивидендов через 75 счет.
Я так посмотрел сами решения учредителя и учитывая что Вы дополнительно оформляете приказ на выплату, у Вас изменится только проводка на 70 счет и только.Сам порядок остается прежний. Сумму отражаемых дивидендов на 70 счете отражаете согласно приказа о сумме выплаты дивидендов в месяце выхода приказа при расчете зар.платы за этот месяц.Программа сама рассчитает НДФЛ с учетом зар.платы и суммы начисленных дивидендов.
Чтобы не начислять всю сумму дивидендов сразу,Вы издаете приказ о сумме выплаты.Этого порядка и придерживайтесь.
20 апреля 2015 в 10:29
Добрый день, Александр! Спасибо большое за комментарий.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер