Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП, имеющий наемных работников, уменьшить налог по УСН на сумму страховых взносов?

17 апреля 2015 в 13:46
Коллеги, добрый день!

Поделитесь пжта своими мнениями по такому вопросу.  ИП применяет УСН - доходы. Имеет наемных работников. Имеет ли он право уменьшать сумму налога на страховые взносы, уплаченные "за себя"?  Этот вопрос возник в связи с прочтением письма Минфина №03-11-09/68180 от 29.12.2014г, из которого напрашивается вывод, что уменьшать налог на фиксированные взносы может только ИП без работников. Права ли я ?
Гражданка Шилова  165 859 баллов
18 апреля 2015 в 19:33
Цитата (LissK):Коллеги, добрый день!

Поделитесь пжта своими мнениями по такому вопросу. ИП применяет УСН - доходы. Имеет наемных работников. Имеет ли он право уменьшать сумму налога на страховые взносы, уплаченные "за себя"? Этот вопрос возник в связи с прочтением письма Минфина №03-11-09/68180 от 29.12.2014г, из которого напрашивается вывод, что уменьшать налог на фиксированные взносы может только ИП без работников. Права ли я ?
Здравствуйте!
http://www.buhonline.ru/pub/news/2013/10/7949
Цитата:ФНС России поручила территориальным инспекциям разместить на стендах обобщающую таблицу, в которой приведены варианты уменьшения сумм исчисленных налогов на страховые взносы. Соответствующее распоряжение направлено письмом от 15.10.13 № ЕД-4-3/18471@.
В частности, чиновники налогового ведомства напомнили, что индивидуальные предприниматели-«упрощенщики», не имеющие наемных работников, могут уменьшить единый налог на всю сумму уплаченных «за себя» фиксированных взносов в ПФР и ФФОМС (п. 3.1ст. 346.21 НК РФ). Если же работники есть, то возможность учета взносов «за себя» зависит от объекта налогообложения. Так,  при объекте «доходы» единый налог (авансовые платежи по налогу) по УСН может быть уменьшен на страховые взносы, уплаченные ИП «за себя», а также за работников, не более чем на 50 процентов. А при объекте «доходы минус расходы» взносы, уплаченные за работника и «за себя», учитываются полностью (письмо Минфина от 24.05.13 № 03-11-11/18972; см. также «Стало ясно, как предпринимателю - «упрощенщику» с наемным персоналом уменьшить налог на страховые взносы, уплаченные «за себя»»).
20 апреля 2015 в 07:57
Благодарю за ответ. Проанализировав еще раз письмо Минфина №03-11-09/68180 от 29.12.2014г, поняла что оно немного о другом, а точнее - о том, что страховые взносы в размере 1% с доходов, превышающих 300 тыс.рублей, также являются фиксированным платежом.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер