Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Классификация расходов, которые подлежат компенсации

Оля Зайцева (автор вопроса)  21 балл, г. Москва
17 апреля 2015 в 14:18
Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуаций:
компания является генеральным подрядчиком, по условиям муниципального контракта электроэнергию оплачивает компания. Суммы выставленной электроэнергии учитываются как прямые расходы. Но у компании возникла задолженность по оплате электроэнергии, и, что бы строительство не остановилось, заказчик решил компенсировать компании расходы на электроэнергию. В связи с этим вопрос, могу ли я оставить расходы в составе прямых расходов, или, из-за того, что эти расходы будут оплачены не силами компании и должна признать эти расходы как внереализационные?
Александр Байсаров  34 158 баллов, г. Усть-Кут
19 апреля 2015 в 18:11
Здравствуйте! Выскажу сугубо свое личное мнение.Расходы на электроэнергию учитываете в составе прямых расходов,так же как и ранее. По поводу оплаты электроэнергии заказчиком.Мое мнение, данную оплату третьего лица(заказчик) за Вас, учитываете в качестве оплаты заказчиком выполненных работ Вами по акту взаимозачета между Вами и заказчиком на эти суммы. Т.е оплату электроэнергии заказчиком напрямую Вашему поставщику засчитываете в оплату выполненных работ заказчику.Только от Вас необходимо письмо о переводе средств заказчиком в оплату электроэнергии.Такое мое виденье Вашей ситуации.Подождем еще мнение коллег.
19 апреля 2015 в 20:15
Добрый вечер! Спасибо за Ваше мнение. Я, видимо, коряво написала, но оплата за электроэнергию происходит не сбытовой напрямую, а компании.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
20 апреля 2015 в 07:57
Здравствуйте! Тогда уточните пожалуйста следующее: от заказчика оплата происходит Вам в обычную оплату по договору подряда или это финансирование сверх сметы договора? Если это можно засчитать в обычную оплату по договору подряда, то считать внереализационным доходом не следует. Просто у Вас будет аванс от покупателя(заказчика).Который Вы используете на погашение задолженности за эл.энергию.
20 апреля 2015 в 09:07
Добрый день.
Получается, что это финансирование сверх сметы. И эти расчеты никак не учитываются во взаимоотношениях по основному договору. Это новые договора на возмещение расходов по оплате потребленной электроэнергии.
20 апреля 2015 в 15:50
Здравствуйте! Вы ПБУ2\2008 Учет договоров строительного подряда-применяете? В ст.5 говорится что два и более заключенных договора с одним или несколькими заказчиками в целях бух.учета рассматриваются как один договор если одновременно соблюдаются условия:
а) в силу взаимосвязи отдельные договоры фактически относятся к единому проекту с нормой прибыли,определенной в целом по договорам;
б) договоры исполняются одновременно или последовательно(непрерывно следуя один за другим). По пункту б) вопросов не возникает,договора исполняются  заказчиком одновременно. Следует определится с пунктом а). Компенсация расходов за электроэнергию относится к строительству одного объекта по договорам с заказчиком.Из Ваших ответов и вопрос я сделал вывод,что относятся к одному объекту строительства.
Выводы, данные договора на компенсацию расходов за эл.энергию относятся к строительству одного объекта и выполняются заказчиком одновременно. Отсюда следует что всю сумму эл.энергии учитываете в качестве прямых расходов на строительство по одному договору.Т.е в учете себестоимость строительства относится на один договор с заказчиком.Далее объединяете расчеты по нескольким договорам в один договор,как требует это ПБУ 2\2008.Пусть на бумаге будет несколько договоров, но в программе это будет один договор.Следовательно все расчеты по нескольким договорам на бумаге относите в расчеты по одному договору в программе, как того требует ПБУ 2\2008.
Что от Вас требуется, применять ПБУ 2\2008, и проанализировать договор с заказчиком на компенсацию расходов за эл.энергию на цель заключения договора в плане отнесения его к объекту строительства.Т.е этот договор должен быть связан с объектом строительства с договором подряда на строительство(генеральным скажем так). Так что все мои рекомендации данные выше остаются в силе.
Обязательно отпишитесь,применяете Вы ПБУ 2\2008 или нет.А также о связи договоров с одним объектом строительства. Если нет,то будем рассматривать дальше Ваш вопрос.
20 апреля 2015 в 16:54
Александр, спасибо, что уделяете мне столько времени.
У нас малое предприятие, и ПБУ 2/2008 не применяем.
И да, договор с заказчиком на выполнение муниципального контракта и компенсация электроэнергии проходит по одному объекту строительства.
21 апреля 2015 в 12:04
Жаль конечно, что не применяете ПБУ 2\2008. Тогда на себестоимость по муниципальному контракту относите эл.энергию в качестве прямых расходов за вычетом размера компенсации эл.энергии. Сумму компенсации эл.энергии учитываете в качестве прочих внереализационных доходов, в прочие внереализационные расходы относите величину эл.энергии относящуюся к сумме компенсации(исключенную из состава прямых расходов по муниципальному контракту).Тогда согласен с Вашим выводом из вопроса темы.Я только поправлю,в составе прямых расходов учитываете только часть эл.энергии за вычетом количества эл.энергии, которую Вам компенсировали.
21 апреля 2015 в 12:32
Александр, большое Вам спасибо за разъяснения и помощь!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер