Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Пакет документов для возмещения НДС при экспорте в Казахстан

19 апреля 2015 в 08:43
Добрый день, подскажите, мы организация на осно, занимаемся оптовой торговлей. В 1 квартале у нас 3 сделки с Казахскими партнёрами. 1 сделка завершена и пакет документов собран, 2 сделка завершена и пакет документов ещё не собран и 3 сделка - нами получен аванс. Сделки незначительные....сумма первой 120 тыс руб, второй 60 тыс.руб, третьей 200 тыс. По первой сделке с товаров купленных для экспорта НДС поставили к зачету в книгу покупок в последний день квартала(пакет док. собран). По второй сделке с товаров купленных для этого контракта книгу покупок делать не стали так же как и для третьей сделки. Все правильно? Потом когда соберем пакет документов по 2и3 сделке делаем книгу покупок. И вопрос, этого достаточно? За 1 кв. Заполняем 4 раздел декларации по НДС и программу Возмещение НДС налогоплательщик. Несем в налоговую заявление о ввозе, контракт,выписку+платежку от покупателя, смр,торг12,сч.ф предьявленную покупателю, сч.ф и накладные от поставщиков. Все? Ещё прочитала тут на форуме что как то нужно распределять коссвенные расходы....подскажите как это. Как их определить. Ведь для этой сделки купили товар и продали его...какие расходы. Достаточно ли налоговой только того пакета который мы приготовили?
Крамбамбуля  9 баллов
20 апреля 2015 в 10:54
Добрый день!
Если у вас экспортные операции за квартал не превысили 5% от общей доли выручки, то косвенные расходы можно не распределять. Если больше 5%, то расходы распределяются в соответсвии с вашей учетной политикой. Например, в моей организации товар везется с Дальнего Востока и я все транспортные расходы я прямым способом распределяю между товарами, проданными на экспорт и товарами, проданными на внутреннем рынке. НДС с раходов, который распределится на экспорт принимаем к вычету по тем же правилам, что и входящий НДС по товарам, т.е. когда будет собран полный пакет документов. Также я распределяю весь остальной входящий НДС (по общехоз. расходам, ОС и т.д.). Если по вашим экспортным сделкам нет прямых расходов (купили-перепродали), то косвенные распределить все равно нужно. Еще раз повторюсь, если доля выручки по данным сделкам не превышает 5%. Это надо закрепить в УП.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер