Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Доход агента при УСН

Naaatta (автор вопроса)  31 604 балла, г. Новосибирск
19 апреля 2015 в 14:54
Добрый день.
Агент, УСНО доходы, оптовая торговля товарами принципала.
По условиям договора в принципалом, денежные средства, полученные агентом, перечисляются принципалу в полном объеме, вознаграждение агенту перечисляется после подписания отчета агента.
Итого имеем на конец отчетного переода:
1. агент перечислил принципалу не всю сумму;
2. приниципал не перечислил агенту вознаграждение (отчеты все подписаны);
Чего включать в доходы?

Думается мне, что остаток денежных средств, которые агент не перечислил принципалу. Или все-таки остаток денежных средств в части вознаграждения по подписанным отчетам...
Хочу второе...
Nataly S Консультант
20 апреля 2015 в 13:44
Здравствуйте.

Наталья, уточните причины того, что агент перечислил не всю сумму, не успел или "так получилось"?
Если сам агент получил деньги, например, 30-31 декабря, то ничего страшного нет. Думаю, что все платежи можно сделать в январе и тогда же признать расходы.
Если же ситуация из серии "так получилось", то действия налоговиков при проверке несложно предсказать.
И еще уточните, что было в январе, деньги ходили, или стороны согласились на взаимозачет?

Цитата (Naaatta):Думается мне, что остаток денежных средств, которые агент не перечислил принципалу.
Не перечисленные принципалу деньги - это деньги принципала, и от несвоевременного перечисления деньги  не становятся собственностью агента, то есть его экономической выгодой (доходом).
Naaatta (автор вопроса)  31 604 балла, г. Новосибирск
20 апреля 2015 в 15:16
У меня 1 квартал 2015 года.
Цитата: Наталья, уточните причины того, что агент перечислил не всю сумму, не успел или "так получилось"?
По условиям договора перечисления раз в неделю, ну вот и осталось за 30 и 31 марта.
Что то меня вчера пп. 1 п. 1 ст. 251 НК РФ смутил....
При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
в виде имущества, имущественных прав, работ или услуг, которые получены от других лиц в порядке предварительной оплаты товаров (работ, услуг) налогоплательщиками, определяющими доходы и расходы по методу начисления, а у нас он кассовый.
Т.е. по факту вознаграждение мы "заныкали" и даже сверх него - считать ли это предварительной оплатой вознаграждения принцпипалом или нет не могу решить.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер