Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как включить в декларацию по УСН расходы на автомобиль?

19 апреля 2015 в 16:12
Добрый день, подскажите пожалуйста как мне включить расходы на автомобиль для уплаты налога при ооо на усн. 2 автомобиля один куплен в ноябре 2013. второй в июле 2014. усн применяется с 2013 после перехода с осно.  читала закон и он не совсем понятен 
выдержка из закона:
в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования от трех до 15 лет включительно в течение первого календарного года применения упрощенной системы налогообложения - 50 процентов стоимости, второго календарного года - 30 процентов стоимости и третьего календарного года - 20 процентов стоимости; (в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ) в отношении основных средств и нематериальных активов со сроком полезного использования свыше 15 лет - в течение первых 10 лет применения упрощенной системы налогообложения равными долями стоимости основных средств. (в ред. Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ) При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями. Источник: Ссылка удалена модератором. Размещать ссылки и гиперссылки на другие СМИ и коммерческие сайты без согласования с администрацией портала запрещено правилами форума
Спасибо.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
19 апреля 2015 в 17:46
Добрый день. Пожалуйста, не восстанавливайте ссылку: её размещение противоречит правилам форума .
Нитка  55 632 балла, г. Пермь
19 апреля 2015 в 21:34
Доброго дня!
Цитата (Мар-Мар):2 автомобиля один куплен в ноябре 2013. второй в июле 2014. усн применяется с 2013 после перехода с осно.
Вы не тот пункт процитировали. В Вашем случае ОС приобретены не до перехода на УСНО, а уже в периоде применения УСНО.
Цитата (НК РФ, Статья 346.16):3. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:

1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, - с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;
Стоимость а/м признаёте в расходах на последнюю дату квартала равными долями в течение года, когда выполнены условия:
1. ОС принято к учету;
2. ОС оплачено поставщику;
3. ОС введено в эксплуатацию.

Например, а/м стоимостью 400 000= приобретен январе 2014 года (принят к учету/оплачен/введен в эксплуатацию).
Признаёте в расходах на 31/03, 30/06, 30/09 и 31/12 по 100 000=.
Примерно так.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
19 апреля 2015 в 23:34
Большое спасибо. Я правильно понимаю, что если автомобиль куплен в июле2014 за 822500, то я принимаю 411250 30.09 и 411250 31.12. Так? А газель куплена в ноябре 2013 с рассрочкой платежа и оплачена полностью  в декабре 2014 как ее принять? Хочу добавить что газель использовалась фирмой по отчетности енвд. Наверное она не берется в расходы? Так?
Нитка  55 632 балла, г. Пермь
20 апреля 2015 в 08:55
Цитата (Мар-Мар):Я правильно понимаю, что если автомобиль куплен в июле2014 за 822500, то я принимаю 411250 30.09 и 411250 31.12. Так?
Всё так, при условии ввода в эксплуатацию и полной оплаты поставщику.
Цитата (Мар-Мар):А газель куплена в ноябре 2013 с рассрочкой платежа и оплачена полностью в декабре 2014 как ее принять? Хочу добавить что газель использовалась фирмой по отчетности енвд. Наверное она не берется в расходы? Так?
Выделенное верно. Если а/м использовался в деятельности, облагаемой в рамках ЕНВД, то признать её стоимость в расходах по УСНО нельзя.
Цитата (НК РФ, ст.346.18):8. Налогоплательщики, перешедшие по отдельным видам деятельности на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса, ведут раздельный учет доходов и расходов по разным специальным налоговым режимам. В случае невозможности разделения расходов при исчислении налоговой базы по налогам, исчисляемым по разным специальным налоговым режимам, эти расходы распределяются пропорционально долям доходов в общем объеме доходов, полученных при применении указанных специальных налоговых режимов.
20 апреля 2015 в 15:49
Все понятно. Большое спасибо.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер