Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Беспроцентный заем от физического лица юридическому лицу: налоговые последствия

20 апреля 2015 в 07:54
Добрый день! 
Подскажите, физ лицо (не учредитель) дал беспроцентный займ юридическому лицу. Возникают ли какие-либо налоговые последствия при возврате займа у физ лица или у юр лица? Спасибо.
Татьяна Матвеева  17 286 баллов, г. Москва
21 апреля 2015 в 09:51
Добрый день. В Вашем случае сам по себе беспроцентный займ для юр. лица не является доходом по гл. 25 НК РФ, так как это не безвозмездно полученные средства. В доходы данные суммы подлежат включению, как и любая кредиторская задолженность, ставшая просроченной и нереальной ко взысканию. Поэтому если 3 года у Вас эта сумма "провисит" без движения, налоговики могут настоять на ее включение в доход и соответственно уплаты налога с этого дохода. На практике это достаточно часто происходит. Поэтому, чтобы себя обезопасить, лучше либо за 3 года постараться рассчитаться по займу, либо договор делать на такой срок, чтоб общий срок исковой давности к нему не применялся.
У физ.лица также нет налоговой базы для налогообложения, так как он не получает доход, но появляется понятие так называемой упущенной выгоды, то есть упущенного дохода, который должен был бы облагаться, как любой его доход. Это упоминается в письме ФНС России от 27.08.2013г. №БС-4-11/15526@. Поэтому в случае проверки физ. лицу могут в принципе вменить процентный доход (рассчитанный исходя из ставки рефинансирования).
Эта тема разбиралась еще http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=9114
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
21 апреля 2015 в 10:08
Между организацией-Заемщиком и физическим лицом должен быть в письменной форме заключен договор займа, в котором должно быть прямое указание на то, что заем является беспроцентным. Для целей налогообложения по налогу на прибыль организация-Заемщик полученный и возвращенного займа не включаются в состав доходов и расходов (ст. 251, ст. 270 НК РФ). Материальной выгоды от экономии на процентах у организации также не возникает, т.к. Глава 25 НК РФ не содержит правил оценки такой выгоды, в связи с чем в целях налогообложения прибыли такая экономия не признается организацией в составе доходов.
Так же и у физического лица не возникает ни доходов, ни расходов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер