Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли начислять НДС при утилизации старого автомобиля?

Ленуська (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
20 апреля 2015 в 09:45
Добрый день, уважаемые форумчане!!! ООО на ОСНО  в 2014г сдали старый автомобиль по программе утилизации и приобрели новый, в договоре купли-продажи нового авто написано: Автомобиль продан в рамках акции "Утилизация" со скидкой 90 000 рублей, цена нового авто указана с учетом этой скидки. У себя в учете утилизацию провели как списание ОС, а новый авто поставили на учет как обычно по цене, указанной в договоре. По прошествии времени из ИФНС пришло требование, о том что выявлены противоречия(ошибки) - неотражение в декларациях по НДС операций по реализации транспортных средств и указан именно списанный по утилизации старый авто. Информацию по этому случаю я не нашла, так и не пойму, должна ли я была оформить эту операцию как реализацию и начислить с нее НДС и прибыль, либо не должна...ума не приложу, что отвечать, помогите, пожалуйста!!!
Нашла только приблизительную тему на этом форуме от 07.11.14г., где Александр Погребс ответил следующее : Я исхожу из следующего.
1. Старый автомобиль был не продан, а передан на утилизацию. За это обычно еще и доплачивают Улыбаюсь
2. Стоимость нового автомобиля сформирована в договоре купли-продажи уже с учетом скидок.
3. В договоре нет слов о зачете старого автомобиля в счет оплаты нового.

Так что, я не вижу основания считать скидку Вашим доходом.
   Большая просьба к Вам , Александр, если возможно, подскажите как красивее в ИФНС ответить Плачуна что сослаться!!! Помогите,форумчане!!!
Александр Погребс Главный консультант
29 апреля 2015 в 10:06
Добрый день!
Цитата (Ленуська):1. Старый автомобиль был не продан, а передан на утилизацию. За это обычно еще и доплачивают Улыбаюсь
У Вас оформлена утилизация? Та, за которую "обычно еще и доплачивают"?
Ваша "утилизация" свелась к обмену старого автомобиля на новый с доплатой.
А "обмен" это две встречные купли-продажи.

Цитата (Ленуська):2. Стоимость нового автомобиля сформирована в договоре купли-продажи уже с учетом скидок.
3. В договоре нет слов о зачете старого автомобиля в счет оплаты нового.
А в Вашем договоре есть:
Цитата (Ленуська):в договоре купли-продажи нового авто написано: Автомобиль продан в рамках акции "Утилизация" со скидкой 90 000 рублей, цена нового авто указана с учетом этой скидки.
Несмотря на то, что у Вас тоже стоимость "сформирована с учетом скидки", есть прямая зависимость между "выкупной ценой" старого автомобиля и снижением цены нового. 90 000 руб.

Цитата (Ленуська):Большая просьба к Вам , Александр, если возможно, подскажите как красивее в ИФНС ответить на что сослаться!!!
Увы, вряд ли я могу что-нибудь толковое посоветовать.
Надо внимательно изучать все ваши документы, разрабатывать правовую позицию.
Так то, если хотите стоять до последнего, уже сейчас привлекайте толкового юриста (адвоката).

Успехов!

А тему я перенесу в раздел "Налоговые проверки, отношения с инспекторами". Там ей будет уютнее.
29 апреля 2015 в 11:51
Добрый день, Александр!!! Спасибо за ответ, я поняла, что вопросик спорный будет, пока отписалась, что  утилизировали(уничтожили) это авто, посмотрим, что дальше будет. В утилизацию мы сдали авто совершенно другой спец. фирме и с ней же заключен договор на утилизацию. Получается, что той фирме у которой покупали новый автомобиль мы старый не сдавали, все таки не вижу здесь реализации авто, возможно, что предоставленная нам скидка должна облагаться и то не НДС, а прибылью... Думаю
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
29 апреля 2015 в 12:02
Цитата (Ленуська):В утилизацию мы сдали авто совершенно другой спец. фирме и с ней же заключен договор на утилизацию.
Ну, так с этого и надо было начинать!
Это же в корне меняет всё дело!
Если утилизация по одному договору, а покупка у другой фирмы по другому договору, то никакого взаимозачета быть и не может.

Тем более, если у Вас спрашивают по поводу снятия с учета в ГАИ автомобиля, то причем тут покупка вами второго автомобиля? Это, видимо, Вы уже сами для себя накрутили. Улыбаюсь

Налоговикам не надо ничего говорить о втором договоре, пока сами не спросят. Не связывайте одно с другим.
Спрашивают о старом автомобиле, вот им о нем и рассказывайте.
И проблем не будет.

Успехов!
29 апреля 2015 в 12:31
Да, Вы совершенно правы!!! Я сама себя накрутила, но потом одумалась и написала в ифнс только про утилизацию и приложила карточки (копии) из ГИБДД с их отметкой об утилизации. Но сомнения душу точили, вот и начала выяснять...Еще раз спасибо Вам огромное!!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер