Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как оформить передачу ведения кадрового учета новому работнику?

20 апреля 2015 в 10:04
за кадровый учет был ответственный ген.директор.в штатном расписании должность кадровика не указана.в организацию пришел новый бухгалтер которому хотят передать ведение кадров.как это правильно оформить?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
20 апреля 2015 в 10:13
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
20 апреля 2015 в 10:18
Здравствуйте! извините за такое написание и спасибо за поправку. Впредь буду внимательнее!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
КатяКадры  238 баллов, г. Уссурийск
20 апреля 2015 в 10:50
Цитата (АнастасияЮрьевна):за кадровый учет был ответственный ген.директор.в штатном расписании должность кадровика не указана.в организацию пришел новый бухгалтер которому хотят передать ведение кадров.как это правильно оформить?
Здравствуйте. А каким образом у Вас было оформлено, что ответственный за кадровый учет ген. директор? Я бы бухгалтеру сделала совмещение должностей на Вашем месте.
20 апреля 2015 в 11:12
Здравствуйте!на сколько я знаю это в принципе не как не оформленно.а на счет совмещения я читала что должность тогда должна быть прописана в штатном расписании.а она не предусмотрена.
rolga_23  106 569 баллов
21 апреля 2015 в 01:05
Цитата (АнастасияЮрьевна):за кадровый учет был ответственный ген.директор.в штатном расписании должность кадровика не указана.в организацию пришел новый бухгалтер которому хотят передать ведение кадров.как это правильно оформить?
Добрый день. Для начала вам необходимо внести в ШР должность специалиста по кадрам. После чего взять письменное согласие с бухгалтера, что она не возражает против совмещения должностей. если имеется согласие работника, тогда готовится ДС к ТД и приказ о совмещении должностей с указанием доплаты.

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

После ого, как готовы документы на совмещение должностей передаются кадровые документы по акту приема передачи, в том числе и ТК ( с тк нужно быть особо внимательными).

Когда все документы переданы, можно сделать приказ о назначении ответственного за ведение, хранение ТК, если такого приказа нет, то ответственным за ТК является директор.
21 апреля 2015 в 08:36
Добрый день!Спасибо за ответ.а без добавления вакансии в ШР никак нельзя обойтись?
Natasa1977  559 баллов, г. Челябинск
21 апреля 2015 в 08:39
Добрый день. Если вы включите в должностную инструкцию (или в самом трудовом договоре прописать) обязанности по ведению кадрового учета, то можно обойтись без включения должности в ШР.
21 апреля 2015 в 09:54
Цитата (Natasa1977):Добрый день. Если вы включите в должностную инструкцию (или в самом трудовом договоре прописать) обязанности по ведению кадрового учета, то можно обойтись без включения должности в ШР.
Здравствуйте.Т.е. можно должностную инструкцию не менять так как она рассчитана на всех бухгалтеров. А можно в Трудовом договоре для этого бухгалтера  в пункте обязанности работника дописать еще ведение кадрового учета?я правильно поняла?
КатяКадры  238 баллов, г. Уссурийск
21 апреля 2015 в 10:51
Цитата (АнастасияЮрьевна):Цитата (Natasa1977):Добрый день. Если вы включите в должностную инструкцию (или в самом трудовом договоре прописать) обязанности по ведению кадрового учета, то можно обойтись без включения должности в ШР. Здравствуйте.Т.е. можно должностную инструкцию не менять так как она рассчитана на всех бухгалтеров. А можно в Трудовом договоре для этого бухгалтера в пункте обязанности работника дописать еще ведение кадрового учета?я правильно поняла?
Здравствуйте. А что вы вкладываете в понятие "кадровый учет"?  Кадровое делопроизводство предполагает довольной большой документооборот. Оформление приема, увольнениния, отпусков, ведение трудовых книжек, возможно учет рабочего времени и много еще всего. И разместить это в ДИ бухгалтера? Это у Вас тогда не бухгалтер получится. Какая у Вас численность работников? Я бы ввела в штатное расписание на Вашем месте должность и сделала совмещение. С дополнительным соглашением, доплатой и отдельной должностной инструкцией.
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
21 апреля 2015 в 11:48
Цитата (АнастасияЮрьевна):.Т.е. можно должностную инструкцию не менять так как она рассчитана на всех бухгалтеров. А можно в Трудовом договоре для этого бухгалтера в пункте обязанности работника дописать еще ведение кадрового учета?я правильно поняла?
Добрый день!

Можно с согласия работника внести изменения в должностную инструкцию конкретного бухгалтера, возложив на него еще и ведение кадрового учета или дополнить трудовой договор новыми обязанностями. Но в любом случае, необходимо устанавливать доплату за расширение круга обязанностей, не родственных обязанностям бухгалтера, который имеет полное право отказаться исполнять функции кадровика. Потому что вряд ли кто-то без оплаты согласится выполнять дополнительный объем работы.

Почему согласие бухгалтера обязательно?

Цитата (
):
Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Цитата:Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. 
Если изменения, которые Вы внесете в должностную инструкцию работника, приведут к изменению содержания его должностных обязанностей ( что в данном случае очевидно), то требовать их исполнения вы можете только в том случае, если работник в письменной форме даст свое согласие исполнять эти обязанности.

Если работник, откажется выполнять новые обязанности, то заставить его Вы не имеете права и он должен продолжать работу на прежних условиях.

Поэтому в данной ситуации самый оптимальный выход - введение в штатное расписание части единицы инспектора по кадрам (если объем работы не очень большой) и установление совмещения в порядке ст.60.2 ТК РФ за совмещение должностей.
22 апреля 2015 в 08:18
Цитата (КатяКадры):Здравствуйте. А что вы вкладываете в понятие "кадровый учет"? Кадровое делопроизводство предполагает довольной большой документооборот. Оформление приема, увольнениния, отпусков, ведение трудовых книжек, возможно учет рабочего времени и много еще всего. И разместить это в ДИ бухгалтера? Это у Вас тогда не бухгалтер получится. Какая у Вас численность работников? Я бы ввела в штатное расписание на Вашем месте должность и сделала совмещение. С дополнительным соглашением, доплатой и отдельной должностной инструкцией.
 
Здравствуйте.25 человек
Анна Влада  186 304 балла, г. Москва
22 апреля 2015 в 19:07
Не обязательно "раздувать" штат. Есть много маленьких организаций, в которых обязанности бухгалтеров (по всем участкам), кадровика возложены на одного главного бухгалтера, например. НО ... при всем при этом этот работник должен быть на такую работу согласен. Соответственно, если при приеме на работу главного бухгалтера ему сразу об этом скажут и он согласится, можно эти все обязанности прописать в должностной  инструкции. Тогда проблем - никаких.
Ваш случай немного другой, который в корне меняет дело. Чтобы внести изменения в должностную инструкцию, необходимо согласие работника. Потому что изменение определенных сторонами условий договора возможно только при взаимном согласии сторон ТД. Так как при заключении трудового договора работник подписал ДИ (причем, ДО заключения ТД), в нем "новых" обязанностей (которые Вы хотите вменить работнику) НЕ было, соответственно изменения возможны по соглашению сторон.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер