Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Операции по ДМС в программе 1С

Nurolichca (автор вопроса)  26 баллов, г. Москва
20 апреля 2015 в 10:36
Всем доброго дня!
Уважаемые форумчане, напишите пожалуйста алгоритм отражения операций по ДМС в 1С. Я никак не соображу какими операциями сделать все нужные записи.
1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1517) Бухгалтерия предприятия, редакция 2.0 (2.0.64.20)
Оплатили ДМС:
1. 539 922,50 первый платеж 50% по договору 24.12.14
2. 68837,08 доп.соглашение (включение нового человека) 21.01.15
3. 40541,67 доп.соглашение (включение нового человека) 17.02.15
4. 42875,00 доп.соглашение (включение нового человека) 05.03.15
5. 539 922,50 второй платеж 50% по договору 03.04.15
ИТОГО 1 232 098,75
Сумма по ДМС, оформленных на родственников сотрудников, которая явно не принимается к НУ - 680 396,44
Сумма по ДМС оформленная на сотрудников 551 701,64 
229 681,40 - 6% от ФОТ.
За 1 кв.15 сумма, которую можно принять в расход считаю так 551 701,64/365 дней = 1511,51. В первом квартале 90 (31+28+31) дней плюс 3 дня 2014-го года 1511,51*93 = 140 570,56 - эту сумму в полном объеме могу списать в расходы, т.к. она меньше 229 681,40.
Как все это отразить в программе, подскажите, пожалуйста?
Списание я сделала  операцией "списание с расчетного счета", проводка Дт.76.01.1 Кт.51
что дальше?
Алена Светлая Консультант
23 апреля 2015 в 22:52
Здравствуйте!
Цитата (Nurolichca):Оплатили ДМС:
1. 539 922,50 первый платеж 50% по договору 24.12.14
2. 68837,08 доп.соглашение (включение нового человека) 21.01.15
3. 40541,67 доп.соглашение (включение нового человека) 17.02.15
4. 42875,00 доп.соглашение (включение нового человека) 05.03.15
5. 539 922,50 второй платеж 50% по договору 03.04.15
ИТОГО 1 232 098,75
Сумма по ДМС, оформленных на родственников сотрудников, которая явно не принимается к НУ - 680 396,44
Сумма по ДМС оформленная на сотрудников 551 701,64
229 681,40 - 6% от ФОТ.
За 1 кв.15 сумма, которую можно принять в расход считаю так 551 701,64/365 дней = 1511,51. В первом квартале 90 (31+28+31) дней плюс 3 дня 2014-го года 1511,51*93 = 140 570,56 - эту сумму в полном объеме могу списать в расходы, т.к. она меньше 229 681,40.
Как все это отразить в программе, подскажите, пожалуйста?
Списание я сделала операцией "списание с расчетного счета", проводка Дт.76.01.1 Кт.51
что дальше?
По договорам личного мед.страхования, конечно, есть нюансы. И нет уверенности, что возможности автоматизации в пр-ме ответят вашим представлениям. 
И всё же...  Вы интересуетесь отражением в БУ и признанием расходов в НУ (по НП), не так ли?
Выделенное для начала почти верно. Подмигиваю  Вид операции - Прочее списание. При отражении записи по Дт можно выбрать сч. 76.01.2, а также нужно применить субконто договор и РБП, в котором определить сроки списания. Списание возможно только равномерное. Как я понимаю, автоматически такое списание будет и в БУ, и в НУ - одинаковое.
Сумму, которые вы хотите признавать в расходах должна быть связана с работающими сотрудниками, верно? вы обозначили её как 551701,64р.
Эта сумма не стыкуется ни с одной суммой оплаты. Но ввести её как сумму к списанию по субконто РБП  можно.
Что важно. Тсс!
Важно субконто отнесения затрат на ДМС к счету списания. Например к сч.26 (Д26 К76.01.2), которое будет происходить помесячно регламентной операцией "Списание РБП". И важно верно выбрать предопределенную статью затрат. Система знает про её особенность и знает про необходимость нормирования (до 6% от ФОТ к признанию в НУ). В рег.операциях есть такая "Расчет долей списания косвенных расходов", которая связана в последующей операцией Закрытие счетов 20, 23, 25, 26 ,а также с нормированием НУ расходов. И, в частности, нормирование расходов на добровольное страхование.

Тема не простая, лучше решать её коллегиально. Я выложу материал по автоматизации ДМС, какой нашла... Обсудим ещё тему.
Ознакомьтесь пока.
Ещё раньше было обсуждение ( Добровольное медицинское страхование: отражение в КУДиР в 1С 8.2   ). 

Небольшое дополнение к материалу.  
Расходы могут признаваться в бухгалтерском и налоговом учете равномерно в течение нескольких отчетных (налоговых) периодов.
На практике такая ситуация может быть, например, когда расходами являются услуги по добровольному страхованию работников. На основании п. 16 ст. 255 и п. 6 ст. 272 НК РФ страховые взносы по добровольному страхованию работников включаются в расходы на оплату труда и признаются в качестве расхода в том отчетном (налоговом) периоде, в котором в соответствии с условиями договора налогоплательщиком были перечислены денежные средства на оплату страховых взносов.
В программе 1С. Бухгалтерия 8 для учета таких расходов используется функционал расходов будущих периодов.
Пример в материале должен служить отражением признания расходов в учете в момент их оплаты.
24 апреля 2015 в 21:21
Алена, здравствуйте!
Спасибо, что откликнулись!
Цитата (Алена Светлая):Вы интересуетесь отражением в БУ и признанием расходов в НУ (по НП), не так ли?
 Да, плюс понять как это организованно в 1С.
Цитата (Алена Светлая):Сумму, которые вы хотите признавать в расходах должна быть связана с работающими сотрудниками, верно? вы обозначили её как 551701,64р.
Эта сумма не стыкуется ни с одной суммой оплаты. Но ввести её как сумму к списанию по субконто РБП можно
Да, эта сумма, как раз то, что уплачено за сотрудников, остальное родственники сотрудников, их к НУ не берем.
В приложенном примере очень доступно как все отразить, раньше никак не могла понять, как связано списание с расчетного счета и РБП.
Сумма действительно не стыкуется ни с одной суммой оплаты, т.к. по договору платеж просто разбит на 2 части. Все остальное это добавившиеся сотрудники, которые "долго думали" нужен ли им ДМС.
Цитата (Алена Светлая):Система знает про её особенность и знает про необходимость нормирования (до 6% от ФОТ к признанию в НУ).
Тоесть, 1С будет сама рассчитывать 6% от ФОТ и при этом брать в расходы для налога на прибыль нужную сумму?
Цитата:Пример в материале должен служить отражением признания расходов в учете в момент их оплаты.
 Алена, в примере есть оговорка "В общем случае необходимо создать столько документов "Списание с расчетного счета", за скольких сотрудников произведен платеж." Значит ли это что придется разбивать операцию "Списание с расчетного счета" на каждого сотрудника, или можно все-таки полной суммой? 

Опять же по части суммы которая не берется для НУ, как с ней быть, как выделить ее?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Алена Светлая Консультант
26 апреля 2015 в 09:57
Добрый день!
Цитата (Nurolichca):
Цитата (Алена Светлая):Система знает про её особенность и знает про необходимость нормирования (до 6% от ФОТ к признанию в НУ).
Тоесть, 1С будет сама рассчитывать 6% от ФОТ и при этом брать в расходы для налога на прибыль нужную сумму?
Цитата:Пример в материале должен служить отражением признания расходов в учете в момент их оплаты.
 Алена, в примере есть оговорка "В общем случае необходимо создать столько документов "Списание с расчетного счета", за скольких сотрудников произведен платеж." Значит ли это что придется разбивать операцию "Списание с расчетного счета" на каждого сотрудника, или можно все-таки полной суммой? 

Опять же по части суммы которая не берется для НУ, как с ней быть, как выделить ее?
Пр-ма сама в НУ будет отслеживать НУ при нормировании на 6% от ФОТ.
А вот отражать много док-тов "списаний с р/сч" или попытаться обойти этот момент.., нужно на практике принять решение. 
Я "ставлю эксперименты" только при наличии времени. Молчу При проверке единичных записей-примеров, всё работает.
26 апреля 2015 в 12:18
Здравствуйте!
Алена, я все-таки не очень понимаю, как программа будет отслеживать то, что не учитывается для НУ и то, что необходимо будет списывать, учитывая 6%. Могли бы вы более подробно пояснить, какие это будут операции? (например как отразить сумму не принимаемую для НУ при списании с р/с?) Разбивать по всем сотрудникам-несотрудникам списание с расчетного счета - очень емкая работа (представьте если сотрудников 100 человек, еще и их родственники), тем более придется заводить физлица, которые не имеют к организации никакого отношения. По мне проще и на мой взгляд более безопасно (в плане правильности расчетов), сделать списание с р/с на 76.09, а дальше все считать вручную и вводить бухгалтерскими справками, так, по крайней мере точно будет понятно, что, где и как списывается. Так же бухгалтерской справкой отразить, как не принимаемый расход, сумму, уплаченную за родственников, потому как списание с р/с такую операцию впринципе не предполагает.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер