Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет налога по УСН с учетом уплаченных страховых взносов ИП

20 апреля 2015 в 10:49
Добрый день, уважаемые жители форума! Извините за глупый вопрос, но предприниматель я начинающий и к сожалению и своей глупости не сильно разобрался в вопросе УСН, а спохватился поздновато.

Итак имеется:
ИП без сотрудников, Москва, УСН 6% "Доходы". Открылся я в конце января 2014 года.
Сейчас пришел срок оплаты УСН за 2014 год и пора сдавать декларацию.

Подбил итоги:
Доходы 1 квартал - 0 руб, 2 кв - 9000 руб, 3 кв - 117 000 руб, 4 кв - 63 000 руб.
Авансовые платежи в ПФР платил дважды.
Чуть больше половины годовой суммы (10895) оплатил 10 июня, вторую половину (8664) заплатил в августе. Сумма рассчитана исходя из даты регистрации ИП на сайте ПФР.
Авансовых платежей в налоговую (6%) не платил ни разу, т.к. считал что было уменьшение по взносу ПФР во 2 и 3 квартале и следовательно платить не нужно.

Вопрос - сколько мне платить итоговый годовой платеж по УСН? И нужно ли было платить взносы по УСН, если они покрывались платежами в ПФР?

По моему расчету:
Я должен заплатить налоговой только за 4 квартал (6% от 63000=3780 руб) до 25 аперля текущего года.

Так как
третий квартал 6% от 117 000=7020 руб, покрывается платежом августа в ПФР 8664 руб,
второй квартал 6% от 9000=540 руб покрывается платежом июня 10895 руб,
а в первом квартале доходов не было и соответственно за него УСН я не должен.

Поправьте пожалуйста прав я или нет. Большое спасибо
Светлана545  97 636 баллов, г. Пятигорск
20 апреля 2015 в 22:43
Добрый вечер.
Цитата (ИванСергеерич):Вопрос - сколько мне платить итоговый годовой платеж по УСН? И нужно ли было платить взносы по УСН, если они покрывались платежами в ПФР?

По моему расчету:
Я должен заплатить налоговой только за 4 квартал (6% от 63000=3780 руб) до 25 аперля текущего года.

Так как
третий квартал 6% от 117 000=7020 руб, покрывается платежом августа в ПФР 8664 руб,
второй квартал 6% от 9000=540 руб покрывается платежом июня 10895 руб,
а в первом квартале доходов не было и соответственно за него УСН я не должен.
Вы не совсем верно рассчитываете доходы и авансовые платежи.
Согласно ст. 346.21 НК РФ, доходы считаются нарастающим итогом.
Цитата:Статья 346.21 НК РФ - Порядок исчисления и уплаты налога
3. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.
Вы правы в том, что если доходов не было, то нет и авансового платежа.
Считаем далее:
Доходы за полугодие (1 кв. + 2 кв., но так как у Вас доходов в 1 кв. не было то фактически это доходы за 2 кв.) = 9 000
9 000 * 6% = 540 - авансовый платеж по итогам полугодия, но так как Вы оплатили в ПФР фиксированные платежи (ФП) - 10 895, которые перекрывают авансовый платеж и можете уменьшить его на уплаченные ФП в размере 100% от налога (как ИП без работников), то этот авансовый платеж Вы не платите.

Доходы за 9 мес. (1 кв. + 2 кв. + 3 кв.) = 126 000
126 000 * 6% = 7 560 - авансовый платеж по итогам 9 мес.
ФП уплачено Вами в течении 9 мес. 19 559, который также перекрывает авансовый платеж и он оплате не подлежит

Доходы за год (1 кв. + 2 кв. + 3 кв. + 4 кв.) = 189 000
189 000 * 6% = 11 340 - авансовый платеж по итогам года
Но ФП в течении года уплачено 19 559, поэтому и авансовый платеж по итогам года тоже не платится.

Если бы доходы были больше, и ФП не перекрывали бы авансовые платежи, то для расчета налога по итогам полугодия, 9 мес. и года еще надо было бы вычитать авансовые платежи, уплаченные по итогам отчетных периодов.

Например, доходы за 1 кв. - 300 000 руб.
300 000 * 6% = 18 000
Уплачено ФП за 1 кв. - 6 000
18 000 - 6 000 = 12 000 - авансовый платеж по итогам 1 кв.

Доходов за полугодие 500 000 руб.
500 000 * 6% = 30 000
Уплачено ФП за полугодие 12 000
30 000-12 000 (ФП) - 12 000(аванс. платеж по итогам 1 кв.) = 6 000 - авансовый платеж по итогам полугодия.
И так в течении всего года.
21 апреля 2015 в 15:59
Цитата (Светлана545):Если бы доходы были больше, и ФП не перекрывали бы авансовые платежи, то для расчета налога по итогам полугодия, 9 мес. и года еще надо было бы вычитать авансовые платежи, уплаченные по итогам отчетных периодов
То есть даже тот факт, что я не заплатил платежи за 4 квартале (а заплатил их раньше) дает мне право все равно уменьшить этот взнос, т.к. по  итогам года я вышел на сумму меньшую, чем я должен государству (т.к. могу уменьшить на 100%)?
Получается что оплатить 6% за 4 квартал я должен был бы только в случае, если бы итоговая сумма Вышла больше платежей?

Но налоговая же явно придерется ко мне, что за 4 квартал не было авансового платежа)) Или здесь имею право смело сказать, что не оплатил по той причине, что видел размер годового дохода и понимал, что в итоге я все равно не должен ничего налоговой?)

Вопрос-то собственно как лучше поступить - молча сдать декларацию ничего не оплачивая (и если что мне просто начислят пени письмом), либо прийти самому разбираться к ним (и нарваться на пени при личном визите)?)))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ИДен  1 158 баллов, г. Чебоксары
21 апреля 2015 в 17:35
Здравствуйте, Иван Сергеевич. Вы зря переживаете. ничего налоговая с Вас не потребует, т.к. все требования предъявляются согласно сданной декларации. а Вам уже объяснили. что в связи с тем , что сумма налога 6%- 11340 рублей меньше уплаченных взносов по итогам отчетных периодов ( 1 квартал, 6 месяцев, 9 месяцев) и отчетного периода -в целом за 2014 год, то у Васв декларации не будет суммы авансовых платежей по строкам 020,040,070 и по итогам налогового периода. А вот Декларацию нужно обязательно сдать вовремя до 27 апреля 2015г., чтобы избежать налоговых санкций за несдачу налоговой декларации и отчислений в ПФР -если ИП не сдал декларации которые позволяют проверить размер доходов– то с ИП взыскиваются фиксированные платежи в максимальной сумме – 142 026,89 руб., вне зависимости от суммы реальных доходов.
21 апреля 2015 в 18:33
Цитата (ИванСергеерич):То есть даже тот факт, что я не заплатил платежи за 4 квартале (а заплатил их раньше) дает мне право все равно уменьшить этот взнос, т.к. по итогам года я вышел на сумму меньшую, чем я должен государству (т.к. могу уменьшить на 100%)?
Добрый вечер.
При УСН все считается нарастающим итогом. И доходы, и взносы.
Получили доходы за 1 кв. Вычитаете ФП, которые уплачены за 1 кв.
Получили доходы за полугодие. Вычитаете ФП, которые уплачены за полугодие.
Получили доходы за 9 мес. Вычитаете ФП, которые уплачены за 9 мес.
Получили доход за год. Вычитаете ФП, которые уплачены за год.

Цитата (ИванСергеерич):Получается что оплатить 6% за 4 квартал я должен был бы только в случае, если бы итоговая сумма Вышла больше платежей?
Правильно.
Цитата (ИванСергеерич):Но налоговая же явно придерется ко мне, что за 4 квартал не было авансового платежа)) Или здесь имею право смело сказать, что не оплатил по той причине, что видел размер годового дохода и понимал, что в итоге я все равно не должен ничего налоговой?)
Вы имеете полное право сказать, что оплаченные фиксированные платежи перекрыли начисленный налог - если налоговая затребует пояснений.

Цитата (ИванСергеерич):Вопрос-то собственно как лучше поступить - молча сдать декларацию ничего не оплачивая (и если что мне просто начислят пени письмом), либо прийти самому разбираться к ним (и нарваться на пени при личном визите)?)))
За что Вам начислят пени? У Вас нет никаких не вовремя не оплаченных авансовых платежей. Они перекрылись вовремя оплаченными фиксированными платежами.

Цитата (ИДен):Декларацию нужно обязательно сдать вовремя до 27 апреля 2015г.
Декларацию нужно сдать не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом
Мадам Колдина  0 баллов, г. Рязань
21 апреля 2015 в 21:40
Добрый вечер!хочу подключиться к беседе потому что сама практически в такой же ситуации.у меня ип ( доходы 6 %) без работников.я сдала декларацию в марте по которой у меня сумма дохода составила 112522 т.р сумма исчисленного соответственно 6571 р.и я вычитаю страховые взносы которые как я поняла не могу указать больше чем исчислинного и пишу в строке 143 сумму 6571 р.и по разделу 1.1 сумма к уменьшению у меня получается 6571 р.из чего следует что я ничего не должна оплачивать,т.к страховые взносы покрывают сумму налога к уплате.Но мне недавно пришло письмо с налоговой с пенями в размере 300 р и требованием об уплате суммы 6571 р.почему я понять не могу.
21 апреля 2015 в 22:04
Цитата (Мадам Колдина):Добрый вечер!хочу подключиться к беседе потому что сама практически в такой же ситуации.у меня ип ( доходы 6 %) без работников.я сдала декларацию в марте по которой у меня сумма дохода составила 112522 т.р сумма исчисленного соответственно 6571 р.и я вычитаю страховые взносы которые как я поняла не могу указать больше чем исчислинного и пишу в строке 143 сумму 6571 р.и по разделу 1.1 сумма к уменьшению у меня получается 6571 р.из чего следует что я ничего не должна оплачивать,т.к страховые взносы покрывают сумму налога к уплате.Но мне недавно пришло письмо с налоговой с пенями в размере 300 р и требованием об уплате суммы 6571 р.почему я понять не могу.
Добрый вечер.
Мадам Колдина, по Правилам форума нельзя задавать свои вопросы в чужих темах.
Создайте свою - новую тему - опишите ситуацию там - и форумчане помогут Вам понять это.
Мадам Колдина  0 баллов, г. Рязань
21 апреля 2015 в 22:22
Цитата (Светлана545):Цитата (Мадам Колдина):Добрый вечер!хочу подключиться к беседе потому что сама практически в такой же ситуации.у меня ип ( доходы 6 %) без работников.я сдала декларацию в марте по которой у меня сумма дохода составила 112522 т.р сумма исчисленного соответственно 6571 р.и я вычитаю страховые взносы которые как я поняла не могу указать больше чем исчислинного и пишу в строке 143 сумму 6571 р.и по разделу 1.1 сумма к уменьшению у меня получается 6571 р.из чего следует что я ничего не должна оплачивать,т.к страховые взносы покрывают сумму налога к уплате.Но мне недавно пришло письмо с налоговой с пенями в размере 300 р и требованием об уплате суммы 6571 р.почему я понять не могу. Добрый вечер.
Мадам Колдина, по Правилам форума нельзя задавать свои вопросы в чужих темах.
Создайте свою - новую тему - опишите ситуацию там - и форумчане помогут Вам понять это.
Смысл тогда вообще общаться?если каждый будет задавать только вопросы?и в этой теме я ничего не спрашивала а поделилась своим опытом сдачи декларации.
22 апреля 2015 в 09:29
Цитата (ИДен):у Васв декларации не будет суммы авансовых платежей по строкам 020,040,070 и по итогам налогового периода
То есть, видимо, я правильно сделал, что раздел 1.1 декларации у меня состоит из моего кода ОКТМО в строке 010 и прочерков в остальных строках (кроме строки 001 Объект налогообложения)?
Нули ведь не проставляются нигде?
ИДен  1 158 баллов, г. Чебоксары
22 апреля 2015 в 09:56
Да в разделе 1.1 у Вас будут стоять прочерки, а в разделе 2.1 будет виден расчет налогооблагаемой базы. соответственно для налоговой все будет понятно и прозрачно., никаких вопросов не возникнет. Тем более налоговая каждый года запрашивает в банках обороты по расчетным счетам и проводит камеральную проверку.. Вот если у Вас на расчетном счете приходная часть будет больше чем указано в декаларации , тогда уже могут быть затребованы налоговой пояснения в рамках камеральной проверки.
22 апреля 2015 в 10:12
Цитата (ИДен):Вот если у Вас на расчетном счете приходная часть будет больше чем указано в декаларации , тогда уже могут быть затребованы налоговой пояснения в рамках камеральной проверки.
А правильно ли я понимаю, что если у меня были два внесения на счет от самого себя с формулировкой "зачисление собственных средств", то это не нужно считать доходом? Ведь я вносил собственные деньги сам себе.

Хотя могут возможно придраться к формулировке первой платежки, т.к. при открытии счета мне написали просто "поступление на счет ИП" по символу 19... Остается надеяться, что деньги внесенные моему ИП мной самим как физлицом не посчитают за доход и не припаяют мне первый квартал с доходом...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер