Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет доплаты за отсутствующего работника

Милс (автор вопроса)  439 баллов, г. Новокузнецк
20 апреля 2015 в 11:55
Здравствуйте!
На время очередного отпуска возложили дополнительные обязанности на сотрудника и установили доплату в размере 30% (на основании договоренности и приказа) от должностного оклада отпускника. Подскажите,пожалуйста, начисляется ли премия и районный коэффициент на сумму доплаты?
nataa  66 760 баллов, г. Свердловская область
21 апреля 2015 в 13:13
Добрый день!
Районный коэффициент начисляется.  
А по поводу начисления премии нужно смотреть ваше Положение о премировании, что в нем сказано по поводу начисления премии - только на оклад, или же на оклад и доплаты (надбавки).
Милс (автор вопроса)  439 баллов, г. Новокузнецк
27 апреля 2015 в 07:49
Цитата (nataa):Добрый день!
Районный коэффициент начисляется.
А по поводу начисления премии нужно смотреть ваше Положение о премировании, что в нем сказано по поводу начисления премии - только на оклад, или же на оклад и доплаты (надбавки).
Здравствуйте!
В приказе сказано (положения о примировании нет), что премия начисляется в размере 50% от установленных окладов. Как это понимать?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сероглазая  136 078 баллов, г. Московская область
27 апреля 2015 в 08:11
Цитата (Милс):В приказе сказано (положения о примировании нет), что премия начисляется в размере 50% от установленных окладов. Как это понимать?
Добрый день!

Как я понимаю, начисление премии должно производиться только на основной оклад работника.

Что касается доплаты, то требуйте, чтобы в приказе при установлении доплаты четко оговаривалось, есть на доплату премия или нет.

Например, так:

Иванову И.И. - менеджеру торгового отдел установить с__________доплату за увеличенный объем работ в размере 30% от должностного оклада с начислением/ неначислением премии на размер доплаты.

Основание: служебная записка__________, ст.60.2, 151 ТК РФ, Приказ №___от___(Ваш приказ по предприятию)

Потому что случается так, что разные должностные лица и работники по-разному трактуют приказы и чтобы не попасть на неприятности, нужно непонятные моменты устранять, четко прописывая их в приказе.

В приказ, о котором Вы пишите, тоже нужно внести дополнение о премировании при установлении доплат, надбавок и прочих поощрительных выплат.
Милс (автор вопроса)  439 баллов, г. Новокузнецк
27 апреля 2015 в 12:12
Спасибо, большое за ответ!
nataa  66 760 баллов, г. Свердловская область
28 апреля 2015 в 16:55
Цитата (Милс):(положения о примировании нет)
Посмотрите также статью, Положение о премировании обязательно должно быть в организации Составляем положение о премировании
Милс (автор вопроса)  439 баллов, г. Новокузнецк
5 мая 2015 в 04:39
Спасибо, за ответы!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер