Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выгоднее предоставить заем учредителю или работнику?

Елена Рогачева (автор вопроса)  252 балла, г. Екатеринбург
20 апреля 2015 в 12:20
Добрый день.
 ООО на ОСНО выдает единственному учредителю  беспроцентный займ (1 млн. на месяц)? Возникает ли тут материальная выгода или какие то иные налоговые последствия? Кому выгоднее предоставить займ:  учредителю или сотруднику ООО (он же и етсь учредитель в единственном числе)
НКК Консультант
21 апреля 2015 в 09:03
Цитата (Елена Рогачева):Добрый день.
ООО на ОСНО выдает единственному учредителю беспроцентный займ (1 млн. на месяц)? Возникает ли тут материальная выгода или какие то иные налоговые последствия? Кому выгоднее предоставить займ: учредителю или сотруднику ООО (он же и етсь учредитель в единственном числе)
Добрый день!

С налоговой точки зрения контроль за беспроцентным займом между ООО и участником может быть строже (ст. ст. 105.1, 105.3 НК РФ).

При этом в любом случае (как при выдаче займа работнику, так и учредителю) при пользовании беспроцентным займом у заемщика возникает облагаемая НДФЛ материальная выгода (пп. 1 п. 1, пп. 1 п. 2 ст. 212 НК РФ), а у ООО - соответствующие обязанности налогового агента (ст. 226 НК РФ).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер