Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление документов при сотрудничестве ООО с ИП

20 апреля 2015 в 12:37
Добрый день дорогие форумчане!
Без вас, как всегда, не обойтись!Подмигиваю

ООО на УСН 15% планирует периодически закупать у ИП строительные материалы (в розницу) для выполнения услуг по выполнению ремонтных работ. Оплата будет производиться через расчетный счет. На основании каких документов можно осуществить такую сделку и тем самым подтвердить расходы ООО? ИП на ЕНВД. Подготовили договор купли-продажи. ИП готов предоставить счет на оплату.
28 апреля 2015 в 14:43
Добрый день.
Поскольку ООО будет использовать приобретаемые материалы в своей предпринимательской деятельности, говорить о заключении договора розничной купли-продажи речи было бы совершенно неправильно - см. ст. 492 ГК РФ:
1. По договору розничной купли-продажи продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

В вашем случае имеет место договор поставки - см. ст. 506 ГК РФ:
По договору поставки поставщик - продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Но выручку, полученную в рамках этого договора, продавец обязан учесть по иной системе налогообложения (не ЕНВД). Уточните, готов ли к этому ИП. Если нет, лучше поищите другого поставщика, потому что необходимых документов он вам не предоставит.
У вас обязательно должны быть договор, товарная накладная, платежный документ. Возможно (но не обязательно) выставление счета на оплату товара. При доставке автотранспортом форма и порядок оформления транспортного документа зависит от того, кто выступает в роли перевозчика.
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2011/5/4712
5 мая 2015 в 08:46
Спасибо Вам огромное!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер