Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сдача в аренду имущества, приобретенного до регистрации в качестве ИП

20 апреля 2015 в 12:42
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, каким налогом нужно облагать доход от сдачи в аренду имущества, если оно было приобретено физ.лицом до регистрации ИП?  ИП находится на УСН (доходы), среди дополнительных ОКВЭД есть "сдача в аренду".
Нитка  56 075 баллов, г. Пермь
20 апреля 2015 в 13:59
Доброго дня!
Цитата (Ksene4ka4):каким налогом нужно облагать доход от сдачи в аренду имущества, если оно было приобретено физ.лицом до регистрации ИП? ИП находится на УСН (доходы), среди дополнительных ОКВЭД есть "сдача в аренду".
Можно оформить решение ИП об использовании личного имущества в предпринимательской деятельности и облагать единым налогом в рамках УСНО, тем более, что подходящий код ВЭД уже зарегистрирован. В таком случае ИП заплатит 6% (причем будет иметь право уменьшить сумму налога на сумму взносов в ПФР), в отличие от ситуации, если будет сдавать как ФЛ - 13% НДФЛ.
20 апреля 2015 в 14:37
Цитата (Нитка):Можно оформить решение ИП об использовании личного имущества в предпринимательской деятельности и облагать единым налогом в рамках УСНО, тем более, что подходящий код ВЭД уже зарегистрирован. В таком случае ИП заплатит 6% (причем будет иметь право уменьшить сумму налога на сумму взносов в ПФР), в отличие от ситуации, если будет сдавать как ФЛ - 13% НДФЛ.
Правильно ли я понимаю, что так сделать можно, но не обязательно? Договор с арендатором был заключён ещё от имени физ.лица.К тому же декларация по УСН уже сдана без учёта дохода от аренды.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
20 апреля 2015 в 15:01
Цитата (Ksene4ka4):Договор с арендатором был заключён ещё от имени физ.лица.
Арендатор удерживал у физлица НДФЛ при выплате дохода?
20 апреля 2015 в 15:10
Цитата (Нитка):Арендатор удерживал у физлица НДФЛ при выплате дохода?
Не удерживал
20 апреля 2015 в 15:15
Цитата (Ksene4ka4):Не удерживал
Тогда, на мой взгляд, имеет смысл подать уточненную декларацию по УСНО, включив в доходы сумму от сдачи в аренду.
20 апреля 2015 в 17:23
Цитата (Нитка):Тогда, на мой взгляд, имеет смысл подать уточненную декларацию по УСНО, включив в доходы сумму от сдачи в аренду.
Спасибо за ответ! А если бы применялась УСН (15%), я так понимаю, смысла в этом не было бы и лучше платить 13%?
21 апреля 2015 в 07:37
Цитата (Ksene4ka4):А если бы применялась УСН (15%), я так понимаю, смысла в этом не было бы и лучше платить 13%?
Не совсем так, поскольку, вероятно, у ИП есть расходы, которые он несет по содержанию имущества (коммунальные услуги, например).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер