Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налоговый вычет при приобретении квартиры

20 апреля 2015 в 13:23
Здравствуйте!
Работала в Санкт-Петербурге 5 лет до июня 2012 г., с отчислением налогов. В июне уволилась, переехала в Нижний Новгород, где купила квартиру в новостройке, право собственности зарегистрировано в феврале 2013 г. До сих пор не работаю.
1. Могу ли я получить налоговый вычет, учитывая, что договор долевого строительства был заключен в месяц увольнения и внесена полная сумма оплаты, т.е. в этот год я работала?
2. Если да - то какие документы потребуются, учитывая что работала я в СПб, и в какую налоговую нужно ее подавать - ту, что по месту прописки сейчас - Н.Новгород?
3. На какую сумму может быть возвращен налог в в этом случае? (Квартира свыше 2,5 млн.).
Спасибо.
Nataly S Консультант
20 апреля 2015 в 17:17
Здравствуйте.

Граждане, не имеющие доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13% (кроме дивидендов и др. аналогичных доходов), не могут претендовать на имущественный вычет при приобретении жилья.
Исключение - пенсионеры, которые приобретают жилье, а затем увольняются и больше не имеют доходов, статья 220 НК:
Цитата:10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
Дата заключения договора долевого участия не имеет значения, важна дата получения квартиры в собственность.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер