Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли начислить дивиденды месяцем раньше, чем сдана декларация?

20 апреля 2015 в 14:21
Добрый день.
Компания на УСН. два учредителя. и  вторая  компания ОСНО с одним учредителем.
Отчетность сдана в марте месяца - прибыль , баланс, усн
Можно ли решение учредителей сделать январем (одному из лиц надо чтоб в справке 2- НДФЛ весь доход прошел в январе) и прописать сроки выплаты дивидендов по графику до сентября месяца по мере финансовых возможностей организации,  начислить дивиденды в январе и выплатить согласно графика? 
Заранее спасибо.
НКК Консультант
21 апреля 2015 в 10:28
Цитата (Remi):Добрый день.
Компания на УСН. два учредителя. и вторая компания ОСНО с одним учредителем.
Отчетность сдана в марте месяца - прибыль , баланс, усн
Можно ли решение учредителей сделать январем (одному из лиц надо чтоб в справке 2- НДФЛ весь доход прошел в январе) и прописать сроки выплаты дивидендов по графику до сентября месяца по мере финансовых возможностей организации, начислить дивиденды в январе и выплатить согласно графика?
Заранее спасибо.
Добрый день!

Такой подход не совсем соответствует законодательству.

Во-первых, очередное общее собрание участников, на котором утверждается годовая отчетность за 2014 г. и распределяется прибыль может быть проведено в ООО не ранее 1 марта 2015 г. (ст. 34 Закона "Об ООО").

Во-вторых, срок выплаты части распределенной прибыли общества не должен превышать шестьдесят дней со дня принятия решения о распределении прибыли между участниками общества (п. 3 ст. 28 Закона "Об ООО").

Отмечу, что налоговики вряд ли обратят внимание на указанные мною нарушения.
21 апреля 2015 в 12:42
спасибо. т.е налоговики могут это не посмотреть,  а могут и посмоотреть  ))) т.е. действовать на свой риск получается?
НКК Консультант
26 апреля 2015 в 18:36
Цитата (Remi):спасибо. т.е налоговики могут это не посмотреть, а могут и посмоотреть ))) т.е. действовать на свой риск получается?
Добрый вечер!

Честно говоря, не понимю, зачем такие действия в принципе.

Дивиденды отражаются в 2-НДФЛ только на дату их оплаты (пп. 1 п. 1 ст. 223, п. 2 ст. 230 НК РФ), соответственно дата решения о выплате дивидендов никак не влияет на дату отражения соответствующего дохода в 2-НДФЛ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер