Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Перерегистрация ООО в связи со смертью учредителя

20 апреля 2015 в 14:41
Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать?
ООО, 4 соучредителя, в апреле 2014 один из них умер. Его наследники ( мать и дочь) открыли наследственное дело, но, похоже, на долю в ООО не претендуют. Как привести документы в соответствие и вернуть долю оставшимся соучредителям?  Устав соответствует 312-ФЗ. Как зафиксировать отказ наследников от  соучредительства?
 Можно ли выплатить долю наследникам по договоренности (на используя п.5 ст.23 Закона об ООО)?
Александр Погребс Главный консультант
27 апреля 2015 в 11:37
Добрый день!
Цитата (OxanaSan):ООО, 4 соучредителя, в апреле 2014 один из них умер. Его наследники ( мать и дочь) открыли наследственное дело, но, похоже, на долю в ООО не претендуют. Как привести документы в соответствие и вернуть долю оставшимся соучредителям? Устав соответствует 312-ФЗ. Как зафиксировать отказ наследников от соучредительства?
Не забывайте, что если наследники отказываются от получения наследства, оно переходит государству.
Поэтому будьте осторожны в определениях.
Сначала пусть вступят в наследство, а уже затем выходят из состава ООО или продают свою долю участникам.

И смотрите свой устав на предмет:
- возможности передачи доли по наследству (если в Уставе запрет, то Вы обязаны выплатить наследниками действительную стоимость их доли);
- возможности выхода участника из состава ООО - такое право должно быть указано в Уставе; если не указано, то выход только через куплю-продажу оставшимся участникам через нотариуса.

Кстати, кулю-продажу оставшимся участникам можно оформить в любом случае - это самый простой вариант в оформлении, но обязательно через нотариуса (что дороже).

И еще. Чтобы наследники могли распорядиться своей долей, они сначала должны стать участниками ООО.

Цитата (OxanaSan):Можно ли выплатить долю наследникам по договоренности (на используя п.5 ст.23 Закона об ООО)?
А здесь я просто не понимаю, о чем речь...
И, почему-то, думаю. что это уже новый вопрос для новой темы.

Успехов!
29 апреля 2015 в 14:06
Большое спасибо за ответ!
Теперь все встало на свои места и понятна последовательность действий.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер