Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возврат НДФЛ при покупке квартиры в 2015 году

20 апреля 2015 в 14:58
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться с получением налогового вычета при покупке квартиры.
Квартира была куплена по ДДУ, в 2013 году принята по акту приема-передачи. В 2014 году я была в декрете, было не до вычетов, а сейчас решила заняться. Получать вычет будет муж (квартира куплена в совместную (не долевую) собственность). Стоимость квартиры более 2000 000 руб. Я так понимаю, что он может получить вычет в полном размере (260 000 руб.), если я претендовать не буду...правильно?
Нам нужно вернуть налог за 2013 и 2014 год. Не очень понятно, какую 3НДФЛ заполнять - формы меняются каждый год. Есть 3НДФЛ-2013 и 3НДФЛ-2014. Нам нужно и такую, и такую заполнить, чтобы вернуть налог за 2 года, или две по форме 3НДФЛ-2014?
Еще не очень понятно, в течение какого времени можно этот вычет получать. Зарплата у мужа небольшая (20 000 руб. в мес). Налог получается в год около 30 000 руб. Я правильно понимаю, что ему нужно будет подавать на возврат налога около 9 лет (260 000 / 30 000), чтобы получить всю сумму?

Заранее большое спасибо!
Нитка  56 204 балла, г. Пермь
20 апреля 2015 в 15:07
Доброго дня!
Цитата (Шаманка):Не очень понятно, какую 3НДФЛ заполнять - формы меняются каждый год. Есть 3НДФЛ-2013 и 3НДФЛ-2014. Нам нужно и такую, и такую заполнить, чтобы вернуть налог за 2 года, или две по форме 3НДФЛ-2014?
Декларации нужно подать 2 - за каждый год по своей форме.
Декларация 2013
Декларация 2014
Подавать декларацию будете до тех пор, пока "не выберете" всю сумму вычета.
20 апреля 2015 в 15:17
А по поводу совместной собственности еще можете подсказать? Если я напишу заявление в налоговой, что вычет по данной квартире будет применяться 100% (муж) и 0% (я), то при следующей покупке жилья я смогу получить вычет?

Заранее спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
20 апреля 2015 в 15:45
Цитата (Шаманка):Если я напишу заявление в налоговой, что вычет по данной квартире будет применяться 100% (муж) и 0% (я), то при следующей покупке жилья я смогу получить вычет?
Сможете.
Цитата (Министерство финансов Российской Федерации ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ ПИСЬМОот 26 марта 2014 года №03-04-05/13204 [Вычет по НДФЛ: каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено):]Вопрос:
Мы с супругом приобрели квартиру (стоимость 4500000 руб.) в строящемся доме. Акт приема передачи и оформление права собственности на квартиру планируется в 2014 году. Договор долевого участия оформлен на супруга и, соответственно, свидетельство на право собственности будет на его имя. Могу ли я претендовать на получение налогового вычета так же - как и мой супруг с данной квартиры? Т.е. можем ли мы, как супруги, рассчитывать на получение налогового вычета в общей сумме 4000000 руб. с купленной нами в браке квартиры, несмотря на то, что недвижимость будет оформлена на одного из супругов (на моего мужа)?

Ответ:
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Как следует из обращения, супруги приобрели квартиру в строящемся доме. Акт приема-передачи и свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру планируется получить в 2014 году. При этом право собственности на квартиру будет оформлено на супруга.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2000000 рублей, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
В соответствии с положениями Гражданского и Семейного кодексов Российской Федерации имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.
Если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что имущество находится в общей совместной собственности и каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оно оформлено.
Таким образом, в отношении имущества, находящегося в общей совместной собственности, имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 3 статьи 220 Кодекса, вправе получить каждый из супругов, исходя из величины расходов каждого супруга, подтвержденных платежными документами, или на основании заявления супругов о распределении их расходов на приобретение объекта недвижимости, но не более 2000000 рублей каждым из супругов.
Директор Департамента
И.В.Трунин
20 апреля 2015 в 18:31
Спасибо большое!
Остался последний вопрос. Нужно ли подавать на вычет по ипотечным %, показывать их в декларации, пока не получен вычет по основным расходам на квартиру? Или можно подать на возврат этих процентов после того, как ипотека погашена (лет через 10)?
21 апреля 2015 в 07:41
Цитата (Шаманка):Нужно ли подавать на вычет по ипотечным %, показывать их в декларации, пока не получен вычет по основным расходам на квартиру? Или можно подать на возврат этих процентов после того, как ипотека погашена (лет через 10)?
Лучше ежегодно показывать % в 3-НДФЛ - они будут накапливаться. В противном случае, после получения вычета в отношении стоимости квартиры, придется подавать уточненные 3-НДФЛ за все годы уплаты банку %. Опять же за каждый год по своей форме.

А если % будут переходить из декларации в декларацию, постоянно увеличиваясь, то Вам останется подать 3-НДФЛ, перенеся соответствующую сумму с предыдущего налогового периода.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер