Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налогообложение в промежуток с момента «открытия» ИП до подачи заявления на ЕНВД

Роника (автор вопроса)  0 баллов, г. Новосибирск
20 апреля 2015 в 15:01
Добрый день,  хотела бы еще раз уточнить, (так как предыдущую линейку закрыли) если я ип открыла 17.02.15 с окведом 60.24.2 (деятельность грузового транспорта) а заявления на енвд подала с 5.03.15, действительно ли нужно отчитаться  перед налоговой за промежуток с 17.02.15 по 5.03.15 (то есть получается 1 квартал)  по ОСНО, если больше не каких заявлений не писалось, ведь деятельность груз. транспорта -  перевозка грузов  в любом случае попадает под енвд (новосибирск) или я не верно рассуждаю?
Нитка  56 075 баллов, г. Пермь
20 апреля 2015 в 15:13
Доброго дня!
Цитата (Роника):если я ип открыла 17.02.15 с окведом 60.24.2 (деятельность грузового транспорта) а заявления на енвд подала с 5.03.15, действительно ли нужно отчитаться перед налоговой за промежуток с 17.02.15 по 5.03.15 (то есть получается 1 квартал) по ОСНО, если больше не каких заявлений не писалось, ведь деятельность груз. транспорта - перевозка грузов в любом случае попадает под енвд (новосибирск)
Рассуждаете верно. Если уведомление о применении УСНО не подавали, то по умолчанию ИП находится на ОСНО. За 1 кв нужно сдать в электронном виде декларацию по НДС по ТКС через оператора в срок до 27/04/2015.
http://www.buhonline.ru/pub/news/2015/2/9502
http://www.buhonline.ru/pub/comments/2015/1/9449
http://www.buhonline.ru/pub/tks/2015/2/9482
http://www.buhonline.ru/pub/press/2015/1/9435
Роника (автор вопроса)  0 баллов, г. Новосибирск
20 апреля 2015 в 16:30
Я правильно понимаю что я сдаю ОСНО отчетность только за первый квартал, и дальше спокойно работаю и отчитываюсь только по енвд? или я теперь постоянно должна нулевые сдавать, если деятельность не будет попадать под этот вид НО
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Нитка  56 075 баллов, г. Пермь
21 апреля 2015 в 07:54
Цитата (Роника):Я правильно понимаю что я сдаю ОСНО отчетность только за первый квартал, и дальше спокойно работаю и отчитываюсь только по енвд?
По мнению Минфина можно и так делать
Цитата (Министерство финансов Российской Федерации ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ ПИСЬМОот 17 июля 2012 года №03-11-11/208 [ЕНВД: обязанность представления налоговых деклараций по иным налогам):] Вопрос: Я применяю ЕНВД (розничная торговля). На УСН заявление не подавала. Нужно ли мне ежеквартально сдавать декларацию по НДС, если деятельности кроме как розничная торговля не веду: если в выписке из ОГРНИП есть другие виды деятельности и если в выписке из ОГРНИП только вид деятельности розничная торговля?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросам применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности и на основании представленной информации сообщает следующее.
В соответствии со статьей 346.26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении видов предпринимательской деятельности, определенных в пункте 2 статьи 346.26 Кодекса.
Пунктом 4 статьи 346.26 Кодекса предусмотрено, что уплата индивидуальными предпринимателями единого налога на вмененный доход предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом).
Кроме того, индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 Кодекса, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом на вмененный доход), за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.
Исчисление и уплата иных налогов и сборов, не указанных в пункте 4 статьи 346.26 Кодекса, осуществляются налогоплательщиками в соответствии с иными режимами налогообложения.Отношения, возникающие в связи с государственной регистрацией физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей, регулируются Федеральным законом от 8 августа 2001 года № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Согласно подпункту "о" пункта 2 статьи 5 данного Федерального закона в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей содержатся, в том числе коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, осуществляемой индивидуальным предпринимателем в целях извлечения дохода.
Доходы от деятельности, подпадающей под вид деятельности, указанный индивидуальным предпринимателем при регистрации либо в результате внесения соответствующих изменений в сведения государственного реестра, признаются доходами, полученными от осуществления предпринимательской деятельности. При этом учет доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, должен осуществляться индивидуальным предпринимателем отдельно от доходов, полученных вне рамок осуществления такой деятельности.
На основании пункта 1 статьи 80 Кодекса налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление, составленное в электронном виде и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной цифровой подписи, налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога. Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
При этом обязанность налогоплательщика по представлению налоговых деклараций не ставится в зависимость от результатов предпринимательской деятельности.Однако при отсутствии оснований для признания индивидуального предпринимателя, являющегося плательщиком единого налога на вмененный доход, налогоплательщиком иных налогов и (или) специальных налоговых режимов у него не возникает обязанности представлять в налоговые органы налоговые декларации по иным налогам (специальным налоговым режимам).
Пунктом 2 статьи 80 Кодекса установлено, что не подлежат представлению в налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по тем налогам, по которым налогоплательщики освобождены от обязанности по их уплате в связи с применением специальных налоговых режимов, в части деятельности, осуществление которой влечет применение специальных налоговых режимов, либо имущества, используемого для осуществления такой деятельности.
Следовательно, если индивидуальным предпринимателем не осуществляется иная предпринимательская деятельность помимо деятельности, в отношении которой применяется система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, обязанности представления налоговых деклараций по иным налогам не возникает.

Заместитель директора
Департамента
С.В.Разгулин
Но мнение ИФНС на местах иногда отличается от мнения Минфина, поэтому для собственного спокойствия, по моему мнению, лучше написать запрос в местную ИФНС и уточнить позицию налоговиков.
Роника (автор вопроса)  0 баллов, г. Новосибирск
21 апреля 2015 в 10:39
Спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер