Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДС по пришедшим в негодность товарам нельзя заявить к вычету

20 апреля 2015 в 15:48
Организация занимается оптовой торговлей стройматериалами. В процессе хранения некоторые материалы приходят в негодность и списываются. Обязана ли организация восстановить ранее принятый к вычету налог на добавленную стоимость при списании непригодных для реализации товаров? Да, обязана, считают в Минфине (письмо от 19.03.15 № 03-07-11/15015).

Страница с полным текстом публикации
СупербухРФ  10 баллов
20 апреля 2015 в 15:48
Уважаемые форумчане,поделитесь мнением насчет списания брака на фоне этого письма.Сколько я читала разъяснений,все ссылались на "закрытость" п.3 ст.170.
У нас часто бывает брак в опте,и мы не восстанавливали НДС.
Важный бух  79 714 баллов, г. Астрахань
20 апреля 2015 в 15:56
Цитата (СупербухРФ):Уважаемые форумчане,поделитесь мнением насчет списания брака на фоне этого письма.Сколько я читала разъяснений,все ссылались на "закрытость" п.3 ст.170.
У нас часто бывает брак в опте,и мы не восстанавливали НДС.
Здравствуйте. Стараюсь по возможности следовать рекомендациям Минфина, но здесь я его мнением категорически не согласна. Организация должна восстанавливать НДС только в случаях, прямо указанных в пункте 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ. Списание товаров в связи с истечением срока годности (реализации) в этом пункте не упомянуто. Других оснований для восстановления НДС Налоговым кодексом РФ не предусмотрено.

Вот примеры судебных решений которые опровергают данную позицию Минфина:
( определение ВАС РФ от 14 марта 2011 г. № ВАС-18346/10, постановления ФАС Дальневосточного округа от 27 декабря 2010 г. № Ф03-8694/2010, Центрального округа от 2 ноября 2010 г. № А48-4851/2009, Московского округа от 15 сентября 2010 г. № КА-А40/10485-10).

Вывод следует из того, что изначально применение налогового вычета по товарам, которые впоследствии стали непригодными для реализации, было обоснованным. Ведь для того чтобы предъявить входной НДС к вычету, необязательно, чтобы приобретенные товары уже были реализованы. Достаточно, чтобы у организации было намерение использовать их таким образом. Это следует из пункта 2 статьи 171 Налогового кодекса РФ.

Ну и самый главный здесь, на мой взгляд аргумент приводит сам Минфин:

Являются ли нормативно-правовыми актами письма Минфина и ФНС России по вопросам применения налогового законодательства

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса

Нет, не являются.

Нормативно-правовые акты федеральных органов исполнительной власти могут издаваться только в виде постановлений, приказов, распоряжений, правил, инструкций и положений. Кроме того, они подлежат обязательной госрегистрации (п. 3 разъяснений, утвержденных приказом Минюста России от 4 мая 2007 г. № 88).

Ни одному из этих условий письма финансового и налогового ведомств не соответствуют. Разъяснения, заключения и выводы, которые содержатся в этих письмах, не влекут за собой никаких правовых последствий и носят сугубо информационный характер. Минфин России занял такую позицию уже давно и своей точки зрения на этот счет не меняет (письма от 28 апреля 2014 г. № 03-03-06/1/19867, от 21 сентября 2010 г. № 03-02-08/51, от 7 августа 2007 г. № 03-02-07/2-138).

Тем не менее, если организация допустила нарушения, руководствуясь письменными разъяснениями финансового и налогового ведомств, она может быть освобождена от штрафных санкций и пеней.

Поскольку ведомственные письма не являются нормативно-правовыми актами, порядок их применения и сроки действия законодательно не регулируются. Иногда финансовое и налоговое ведомства сообщают о том, что разъяснения, данные в ранее выпущенных письмах, не применяются (см., например, письма Минфина России от 11 декабря 2006 г. № 03-11-02/274, от 29 мая 2007 г. № 03-11-02/151, ФНС России от 28 декабря 2006 г. № ШТ-6-09/1269). Но обычно такие документы не отзываются и не отменяются. В этих случаях нужно ориентироваться на срок действия нормативно-правового акта, положения которого разъясняются в письме. Письмом можно руководствоваться до тех пор, пока эти положения не изменились. Например, пока не вступила в силу новая редакция статьи Налогового кодекса РФ, на основании которой было подготовлено письмо.

На практике бывает, что с течением времени позиция контролирующих ведомств по тому или иному вопросу меняется. Если более поздняя точка зрения не ухудшает положение организации, то от прежних разъяснений следует отказаться. Но если новое письмо влечет за собой доначисление налогов (задним числом) или появление других обязательств (подача уточненной декларации, уплата пеней и т. п.), то обратная сила ему не придается.

Изменение разъяснений государственных органов о толковании норм права не повлечет за собой начисление штрафов и пеней за период действия предыдущих разъяснений (письмо ФНС России от 23 сентября 2011 г. № ЕД-4-3/15678).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер