Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Из декрета в декрет в третий раз

20 апреля 2015 в 16:16
Здравствуйте. У меня вопрос о выплатах декретных пособий. В организацию устроилась на работу в ноябре 2007 года. В апреле 2009 ушла в отпуск по БиР,а затем соответственно в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. В феврале 2012 года прервала отпуск по уходу за ребенком и ушла в отпуск по БиР со вторым ребенком.Затем в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет(по 17.04.2015). Во второй раз писала заявление о замене годов и выплаты получала такие же, как и в первый раз. И вот 10.04 этого года я вышла в третий декретный отпуск,но выплату получила в два раза меньше. Соответственно, о заявлении про замену годов мне никто не сказал. Могу ли я расчитывать на большую выплату в этот раз?
Nataly S Консультант
20 апреля 2015 в 16:50
Здравствуйте.
Согласно пункту 1 статьи 14 закона 255-ФЗ, замена лет осуществляется на основании заявления застрахованного лица. Без заявления бухгалтерия не имеет права заменять годы для расчета пособий.
Напишите заявление с просьбой заменить 2013+2014 на другие годы и сделать перерасчет пособия по БиР.
20 апреля 2015 в 20:54
Спасибо за консультацию. Еще такой вопрос:форма заявления свободная? И примут ли это заявление после начисления по минимуму? Буду очень благодарна за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
20 апреля 2015 в 22:55
Форма заявления свободная, текст примерно такой:
в соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона 255-ФЗ от 29.12.2006, прошу произвести расчет причитающегося мне пособия по ........ (беременности и родам либо по уходу за ребенком - выберете по ситуации) из заработка 200... и 20... годов в связи с тем, что в 20... и 20... годах находилась в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком.
21 апреля 2015 в 09:29
Огромное спасибо за консультацию!
21 апреля 2015 в 15:02
Цитата (Nataly S):Форма заявления свободная, текст примерно такой:
в соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона 255-ФЗ от 29.12.2006, прошу произвести расчет причитающегося мне пособия по ........ (беременности и родам либо по уходу за ребенком - выберете по ситуации) из заработка 200... и 20... годов в связи с тем, что в 20... и 20... годах находилась в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком.
Здравствуйте еще раз. Сегодня звонила в бухгалтерию и мне сказали,что ни на какой перерасчет пособия я расчитывать не могу и что закон о замене лет уже отменили. Скажите,законно ли это? И как мне доказать свое право ( если оно есть) на перерасчет? Заранее спасибо.
Nataly S Консультант
22 апреля 2015 в 19:09
Закон 255-ФЗ от 29.12.2006 в редакции от 31.12.14:

Цитата:Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком 1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с "частью 2 статьи 13" настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Никто не отменял замену лет. Напишите заявление в 2 экземплярах, один отдайте, а на втором (Вашем) пусть распишется должностное лицо и поставит дату, когда заявление принято. Если откажется принимать заявление, пригрозите трудовой инспекцией и прокуратурой. При упоминании о прокуратуре в мозгах порой наступает просветление. Если и это не поможет, заявление пошлите его почтой с уведомлением, а параллельно можете обращаться в упомянутые инстанции.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер