Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Из декрета в декрет в третий раз

20 апреля 2015 в 16:16
Здравствуйте. У меня вопрос о выплатах декретных пособий. В организацию устроилась на работу в ноябре 2007 года. В апреле 2009 ушла в отпуск по БиР,а затем соответственно в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. В феврале 2012 года прервала отпуск по уходу за ребенком и ушла в отпуск по БиР со вторым ребенком.Затем в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет(по 17.04.2015). Во второй раз писала заявление о замене годов и выплаты получала такие же, как и в первый раз. И вот 10.04 этого года я вышла в третий декретный отпуск,но выплату получила в два раза меньше. Соответственно, о заявлении про замену годов мне никто не сказал. Могу ли я расчитывать на большую выплату в этот раз?
Nataly S Консультант
20 апреля 2015 в 16:50
Здравствуйте.
Согласно пункту 1 статьи 14 закона 255-ФЗ, замена лет осуществляется на основании заявления застрахованного лица. Без заявления бухгалтерия не имеет права заменять годы для расчета пособий.
Напишите заявление с просьбой заменить 2013+2014 на другие годы и сделать перерасчет пособия по БиР.
20 апреля 2015 в 20:54
Спасибо за консультацию. Еще такой вопрос:форма заявления свободная? И примут ли это заявление после начисления по минимуму? Буду очень благодарна за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
20 апреля 2015 в 22:55
Форма заявления свободная, текст примерно такой:
в соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона 255-ФЗ от 29.12.2006, прошу произвести расчет причитающегося мне пособия по ........ (беременности и родам либо по уходу за ребенком - выберете по ситуации) из заработка 200... и 20... годов в связи с тем, что в 20... и 20... годах находилась в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком.
21 апреля 2015 в 09:29
Огромное спасибо за консультацию!
21 апреля 2015 в 15:02
Цитата (Nataly S):Форма заявления свободная, текст примерно такой:
в соответствии с частью 1 статьи 14 Федерального закона 255-ФЗ от 29.12.2006, прошу произвести расчет причитающегося мне пособия по ........ (беременности и родам либо по уходу за ребенком - выберете по ситуации) из заработка 200... и 20... годов в связи с тем, что в 20... и 20... годах находилась в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком.
Здравствуйте еще раз. Сегодня звонила в бухгалтерию и мне сказали,что ни на какой перерасчет пособия я расчитывать не могу и что закон о замене лет уже отменили. Скажите,законно ли это? И как мне доказать свое право ( если оно есть) на перерасчет? Заранее спасибо.
Nataly S Консультант
22 апреля 2015 в 19:09
Закон 255-ФЗ от 29.12.2006 в редакции от 31.12.14:

Цитата:Статья 14. Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком 1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с "частью 2 статьи 13" настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Никто не отменял замену лет. Напишите заявление в 2 экземплярах, один отдайте, а на втором (Вашем) пусть распишется должностное лицо и поставит дату, когда заявление принято. Если откажется принимать заявление, пригрозите трудовой инспекцией и прокуратурой. При упоминании о прокуратуре в мозгах порой наступает просветление. Если и это не поможет, заявление пошлите его почтой с уведомлением, а параллельно можете обращаться в упомянутые инстанции.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер