Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Предъявление уплаченного НДС при УСН (15%)

Estin (автор вопроса)  87 баллов, г. Москва
20 апреля 2015 в 17:27
Добрый день,

прошло письмо от поставщика с вопросом "предъявляете ли Вы уплаченный в наш адрес НДС?" так как мы вообще на УСН 15%, я не очень понимаю кому мы должны его предъявлять и как?  Проще говоря хотелось бы понять, о чем нас спрашивают. Предположительно я так понимаю, если мы не плательщики НДС, значит и не предъявляем.

Заранее спасибо.
Важный бух  79 723 балла, г. Астрахань
20 апреля 2015 в 17:36
Цитата (Estin):прошло письмо от поставщика с вопросом "предъявляете ли Вы уплаченный в наш адрес НДС?" так как мы вообще на УСН 15%, я не очень понимаю кому мы должны его предъявлять и как? Проще говоря хотелось бы понять, о чем нас спрашивают. Предположительно я так понимаю, если мы не плательщики НДС, значит и не предъявляем.

Заранее спасибо.
Здравствуйте. Вам поставщик счет-фактуру же выставляет так как сам является плательщиком. Вот и спрашивает Улыбаюсь так и ответьте: Организации на упрощенке не являются плательщиками НДС (исключение – НДС, уплачиваемый при ввозе товаров в Россию) (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Поэтому входной налог, перечисленный поставщику, к вычету не принимается (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ).
Estin (автор вопроса)  87 баллов, г. Москва
20 апреля 2015 в 17:38
Спасибо ))))
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Gyn  306 баллов, г. Петропавловск-Камчатский
20 апреля 2015 в 17:40
Добрый день, я бы вам предложила написать письмо поставщику о том, что вы  упрощенцы, приложив копию уведомления о применении УСН . А так же в письме уточнить , что  к вычету НДС вы не принимайте, а учитывайте в стоимости приобретенного имущества (работ, услуг, имущественных прав) на основании подп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ.
ninarussu  46 527 баллов, г. Таганрог
20 апреля 2015 в 17:41
Цитата (Estin):с вопросом "предъявляете ли Вы уплаченный в наш адрес НДС?" так как мы вообще на УСН 15%, я не очень понимаю кому мы должны его предъявлять и как?  Проще говоря хотелось бы понять, о чем нас спрашивают.
Отправьте в ответ Копию Уведомления о постановке на налоговый учет в качестве плательщика УСН.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер