Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Акт и счет-фактура выставлены на разные суммы

20 апреля 2015 в 20:59
Добрый вечер! Очень нужна помощь! Мы  арендатор (на ОСНО), по договору аренды платежи осуществляются по курсу ЦБРФ, но не менее 30 и не более 45 руб. Часть АП за март мы заплатили авансом, часть - позже. В результате арендодатель выставил с/ф за март -по курсу аванса 45 руб.+ оставшуюся часть по курсу ЦБРФ на 31.03.15. Но акт почему то выставил на сумму только по курсу 45 руб., сумма ндс  взята из с/ф (аргументируют, что акт выставляется на основании договора). В результате сумма без НДС по акту и с/ф не идут. А я всегда считала что сумма по акту= сумме по с/ф. . Прав ли арендодатель?
НКК Консультант
21 апреля 2015 в 23:49
Цитата (Databuh):Добрый вечер! Очень нужна помощь! Мы арендатор (на ОСНО), по договору аренды платежи осуществляются по курсу ЦБРФ, но не менее 30 и не более 45 руб. Часть АП за март мы заплатили авансом, часть - позже. В результате арендодатель выставил с/ф за март -по курсу аванса 45 руб.+ оставшуюся часть по курсу ЦБРФ на 31.03.15. Но акт почему то выставил на сумму только по курсу 45 руб., сумма ндс взята из с/ф (аргументируют, что акт выставляется на основании договора). В результате сумма без НДС по акту и с/ф не идут. А я всегда считала что сумма по акту= сумме по с/ф. . Прав ли арендодатель?
Добрый вечер!

Арендодатель не прав (п. 9 ПБУ 3/2006; п. 8 ст. 271, п. 10 ст. 272 НК РФ).

Но думаю, что ошибка в оформлении акта (если она не будет исправлена по правилам п. 7 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете") не помешает Вам учесть данные расходы для целей налогообложения, так как ежемесячный акт на услуги аренды не является обязательным документом, если его составление прямо не установлено договором (Письмо Минфина России от 24.03.2014 N 03-03-06/1/12764).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер