Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возмещение штрафа ГИБДД в бухгалтерском учете

ИришенькаН (автор вопроса)  21 балл, г. Абакан
21 апреля 2015 в 05:19
Добрый день, уважаемые форумчане! помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. ООО на УСН, д-р, сдали автомобиль в аренду, организация-арендатор занимается предоставлением автомобилей в аренду посуточно. Нам стали приходить штрафы ГИБДД, директора устно договорились, что Арендатор будет платить по квитанции самостоятельно за нас, потом отдавать нам копии и все. Сейчас получилось так, что они оплатили со своего расчетного счета штраф в ГибДД и в п/п указали "оплата штрафа за ООО "Арендодатель" . Подскажите как нам правильно это отразить бухгалтерскими проводками? спасибо. Вот в этой теме мне помогли разобраться по вопросу отражения в налоговом учете http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1181540#1181540 я предположила, что проводки будут такими
Д 91.01.К 76.02 Гибдд - начислен штраф (на дату постановления, либо уплаты арендатором)
Д 76.02 Арендатор К 91.01 -признан штраф арендатором (на дату уплаты)
Д 76.02 ГибДД К 76.02 Арендатор - уплачен штраф арендатором.
но мне указали, что они не верны, может кто то сможет меня поправить?
НКК Консультант
22 апреля 2015 в 09:15
Цитата (ИришенькаН):Добрый день, уважаемые форумчане! помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. ООО на УСН, д-р, сдали автомобиль в аренду, организация-арендатор занимается предоставлением автомобилей в аренду посуточно. Нам стали приходить штрафы ГИБДД, директора устно договорились, что Арендатор будет платить по квитанции самостоятельно за нас, потом отдавать нам копии и все. Сейчас получилось так, что они оплатили со своего расчетного счета штраф в ГибДД и в п/п указали "оплата штрафа за ООО "Арендодатель" . Подскажите как нам правильно это отразить бухгалтерскими проводками? спасибо. Вот в этой теме мне помогли разобраться по вопросу отражения в налоговом учете Отражение в учете при УСН оплаты штрафа ГИБДД на автомобиль, сданный в аренду я предположила, что проводки будут такими
Д 91.01.К 76.02 Гибдд - начислен штраф (на дату постановления, либо уплаты арендатором)
Д 76.02 Арендатор К 91.01 -признан штраф арендатором (на дату уплаты)
Д 76.02 ГибДД К 76.02 Арендатор - уплачен штраф арендатором.
но мне указали, что они не верны, может кто то сможет меня поправить?
Добрый день!

Первая проводка (выделена синим) должна быть Д 91.02 К 76.02, в остальном все верно (п. 7 ПБУ 9/99; п. 11 ПБУ 10/99; Инструкция по применению Плана счетов).
22 апреля 2015 в 10:25
Цитата (НКК):Добрый день!

Первая проводка (выделена синим) должна быть Д 91.02 К 76.02, в остальном все верно (п. 7 ПБУ 9/99; п. 11 ПБУ 10/99; Инструкция по применению Плана счетов).
Добрый день! спасибо большое, за неоднократно оказанную помощь))) можно небольшое уточнение?
1 проводка на дату постановления либо на дату получения нами постановления
2 на дату уплаты арендатором?
спасибо
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
26 апреля 2015 в 16:03
Цитата (ИришенькаН):Добрый день! спасибо большое, за неоднократно оказанную помощь))) можно небольшое уточнение?
1 проводка на дату постановления либо на дату получения нами постановления
2 на дату уплаты арендатором?
спасибо
Добрый день!

Считаю выделенное синим - верным (п. 14.2 ПБУ 10/99; п. 10.3 ПБУ 9/99).
27 апреля 2015 в 05:03
Цитата (НКК):Добрый день!

Считаю выделенное синим - верным (п. 14.2 ПБУ 10/99; п. 10.3 ПБУ 9/99).
Доброе утро. Спасибо большое. Очень вам благодарна!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер