Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Налогообложение при сдаче в аренду части земельного участка

21 апреля 2015 в 09:22
Доброго времени суток!

Если есть у кого-нибудь возможность, подскажите пожалуйста решение следующего вопроса:

У Индивидуального предпринимателя имеется в собственности земельный участок (назначение - под объекты торговли). Часть участка (не более 10 кв.м.) предполагается сдать под торгово-шашлычный павильон.
Основная деятельность предпринимателя - розничная торговля, режим налогообложения - ЕНВД.
Сдача части зем.участка в аренду в этом случае должна облагаться также ЕНВД, или же можно по общему режиму налогообложения?
Луча  440 баллов, г. Миасс
21 апреля 2015 в 11:09
Здравствуйте. 
Если земельные участки используются для размещения объектов торговли и общепита, то данная деятельность переводится на ЕНВД на основании пп. 14 п. 2 ст. 346.26 НК РФ.
21 апреля 2015 в 11:30
Обязательно переводится или же по усмотрению арендодателя?
Пункт 2 статьи 346.26 звучит: "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе - единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:... "
Ключевое слово в данном пункте "может применяться".
А может все-таки не применяться?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Луча  440 баллов, г. Миасс
21 апреля 2015 в 21:34
На каждый год у нас депутаты (а не арендодатели) принимают это решение. Посмотрите у себя в городских новостях или спросите в своей налоговой.
23 апреля 2015 в 07:49
Понятно. Спасибо.

Еще есть такой вопрос: неоднократно читал ссылку, если не ошибаюсь, на ст.346.29 НК п.9, где говорится, что сдаваемую землю можно исключить из облагаемого ЕНВД вида деятельности, если заключать договор аренды на срок менее 1 месяца.
В самой статье это прямо не сказано.
Надо понимать из контекста или же это не так вовсе?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер