Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по БиР, если есть период безработицы

21 апреля 2015 в 11:34
Добрый день!
Планирую 2 беременность и хотелось бы узнать как будут расчитывать пособие по БиР, если временно не работала после первого декрета...
С первым малышом в отпуск по БиР ушла с 1.08.2011г. (В организации официально работала с января 2011, ЗП 35т.р) Рассчитывали по старым правилам. В сентябре 2014г. закончился отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. С прежней работы уволилась, т.к. далеко было добираться и устроилась на новое место с меньшей зарплатой (ЗП 29т.р), но там проработала только чуть больше месяца  и уволилась, потому что зарплата не покрывала затраты на частный сад (в гос. не попали, хотя  стоим в очереди с рождения).
Интересует как расчитают пособие по БиР если отработаю на новом месте только пол года??? В декрет успеть уйти в 2015? чтобы  в расчет попали 2013 и 2014г?? Можно ли будет их заменить или можно только один год заменить??или в моем случае нельзя ничего менять?(читала что можно менять только период отпуска до 1,5 лет) а если в декрет только в 2016г? то расчет за 2014 и 2015г? когда ЗП меньше  и был период безработицы???
nataa  66 746 баллов, г. Свердловская область
21 апреля 2015 в 13:28
Добрый день!
В соответствии с п. 1 ст. 14 255-ФЗ, те годы, в которых вы находились в отпусках по БиР и по уходу за ребенком, могут быть заменены по вашему заявлению предшествующими годами.
Т.к. в 2014г. вы находились в отпуске по уходу за ребенком (вы пишите, что он закончился в сентябре 2014г.), то этот год может быть заменен предшествующим годом. В случае наступления отпуска по БиР в 2016г., когда расчетным периодом будет 2014+2015г., заменить 2015 г. будет нельзя.
Посмотрите статью Как теперь начислять пособие по беременности и родам и по уходу за ребенком
Воспользуйтесь калькулятором декретных
22 апреля 2015 в 15:31
Добрый день!
Спасибо за ответ. Но все же не совсем поняла, можно поменять год если в отпуске была до 3 лет, а не до1,5 лет?? Получается можно будет 2014г. заменить на 2011(т.к.официальная ЗП больше чем в 2010 и2009) и исключить из него больничный по БиР, а 2013 год по нулям(ЗП-0 и календарных дней-0)??
(2011+2013)/730=(35т.р. х 7мес+0) / (365 -152 +0)
А на новом месте до наступления больничного по БиР стаж работы обязательно должен быть больше 6 мес?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nataa  66 746 баллов, г. Свердловская область
22 апреля 2015 в 18:00
Цитата (loreley 001):
Спасибо за ответ. Но все же не совсем поняла, можно поменять год если в отпуске была до 3 лет, а не до1,5 лет?? 
Трудовым кодексом предусмотрен отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. До полутора лет просто выплачивается пособие.
Поэтому, 2014г., в котором вы находились в отпуске по уходу за ребенком, может быть заменен предшествующим, в т.ч. и 2011 годом.
Цитата (loreley 001):Получается можно будет 2014г. заменить на 2011(т.к.официальная ЗП больше чем в 2010 и2009) и исключить из него больничный по БиР, а 2013 год по нулям(ЗП-0 и календарных дней-0)??
(2011+2013)/730=(35т.р. х 7мес+0) / (365 -152 +0
Да, при расчете пособий по БиР и ежемесячного пособия из числа календ.дней расчетного периода вычитаются дни нахождения на б/л, в отпусках по БиР и по уходу за ребенком.
В знаменателе будет (730-365-153) календ.дней
Цитата (loreley 001):А на новом месте до наступления больничного по БиР стаж работы обязательно должен быть больше 6 мес
.Если вы трудоустроены, то пособие по БиР получите в любом случае.
Но если ваш страховой стаж (общий, со всех мест работы, а не только на текущем) менее 6 месяцев, то пособие будет выплачено в размере, не превышающем МРОТ за полный календ. месяц.
23 апреля 2015 в 13:00
Спасибо большое за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер