Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оформление отпуска по уходу за ребенком для внутреннего совместителя

21 апреля 2015 в 11:47
Здравствуйте.
Прошу помощи у кадровиков. У нас сотрудница работает по основному месту и как внутренний совместитель. Она находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Как нужно было правильно оформить ей этот отпуск по уходу? Заявления на отпуск и приказы оформлять по обеим должностям? А что ставить в табеле? По основной должности ОЖ, а по совместительству? И еще - сейчас она хочет выйти досрочно из этого отпуска. Опять вопрос - заявление о досрочном выходе, приказы, доп.соглашения по обеим должностям?
Спасибо.
rolga_23  106 779 баллов
21 апреля 2015 в 22:55
[quote=iManya]Здравствуйте.
Прошу помощи у кадровиков. У нас сотрудница работает по основному месту и как внутренний совместитель. Она находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Как нужно было правильно оформить ей этот отпуск по уходу? Заявления на отпуск и приказы оформлять по обеим должностям? А что ставить в табеле? По основной должности ОЖ, а по совместительству? И еще - сейчас она хочет выйти досрочно из этого отпуска. Опять вопрос - заявление о досрочном выходе, приказы, доп.соглашения по обеим должностям?
Спасибо.[/

Добрый день.

Сотрудница работая как основной работник, так и совместитель, может находится одновременно в отпуске по уходу за ребенком по двум должностям, (отпуск совместителю предоставляется в том же порядке, что и основному ч. вторая ст. 287 ТК РФ), но пособие по уходу за ребенком будет получать по одной должности, которое работница выбирает сама, как правило это пособие выплачивается по осн месту работы (часть 2 ст. 13 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»).

Для этого подготовьте два пакета документов ( заявление, приказ о предоставлении отпуска, свидетельство о рождении) и подложить их в разные личные дела сотрудницы. В табеле учета рабочего времени по двум должностям ставите ОЖ.

Совмещение работы и отпуска по уходу за ребенком допускается по желанию сотрудника. Для этого он должен написать заявление о предоставлении возможности работать на дому или на неполный рабочий день во время отпуска по уходу за ребенком (ч. первая ст. 256 ТК РФ).

Выход из отпуска по уходу за ребенком на неполный рабочий день оформляется приказом работодателя. С документом нужно под роспись ознакомить работника (абз. 10 ч. второй ст. 22 ТК РФ). Помимо этого с ним необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором установить неполное рабочее время в отпуске по уходу за ребенком.
Сотрудник, который трудится неполный рабочий день во время отпуска по уходу за ребенком имеет право и на заработную плату и на пособие по уходу за ребенком в полном объеме (часть вторая ст. 13 Федерального закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).
В данном случае в табеле учета рабочего времени вы ставите ОЖ/Я.
27 апреля 2015 в 16:30
Спасибо. Она у нас выходит на полный день (ребенку 2 года и пособие уже не платится, а 50 руб - не те деньги) по обеим должностям. Значит, о досрочном выходе тоже готовлю 2 пакета документов. Правильно?
rolga_23  106 779 баллов
27 апреля 2015 в 16:49
Если работница приступает к выполнению должностных обязанностей по двум должностям, то оформляете выход из отпуска по уходу за ребенком так же по двум должностям, если только по основной работе, то оформляете выход на неполное рабочее время только по основной должности, следовательно по совместительству, работница продолжает находится в отпуске по уходу за ребенком без оформления каких-либо документов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер