Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С!

Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С

Попробовать бесплатно

Попробовать бесплатно Отправляйте налоговую отчетность прямо из 1С! Модуль Контур.Экстерн для 1С — сданные отчеты доступны и в Экстерне, и в 1С
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Каким документом можно отразить часть аванса в 1С?

21 апреля 2015 в 11:49
Добрый день.
Предприятие  на ОСНО.  Учет в 1С 8.2.
По условиям договора Подрядчик перечислил нам аванс на приобретение необходимых материалов для выполнения работ. Удержание аванса производится пропорционально объему выполненных работ к остатку работ подлежащих выполнению по настоящему договору с даты перечисления указанного аванса. Окончание работ по договору  июль 2016 г. 
Вопрос: каким документом можно отразить  часть аванса.
Заранее спасибо.
Татьяна Королева  24 858 баллов, г. Пенза
21 апреля 2015 в 12:03
При проведении документа реализации в 1С зачет аванса делается автоматически самой программой. Зесь учасвуют проводки по счетам 62.02 и 62.01.  Как Вы хотите зачесть аванс? В книге покупок на сумму НДС, восстановленного с перечисленного ранее аванса делается сооветсвующая запись (документом формиррования записи книги покупок). Если аванс был одним платежом, а втоостановление НДС осуществляется в несколько этапов, то я делаю записи на основой сч-ф по датам и суммам восстановления. Копии этой сч-фактуры прикладываю ежемесячно к сч-фактурам, которые попадают в книгу покупок в текущем месяце. Последняя со всеми записями попадает в месяц окончательного закрытия аванса.
21 апреля 2015 в 12:17
Цитата (Татьяна Королева):то я делаю записи на основой сч-ф по датам и суммам восстановления.
Скажите пожалуйста, где и каким документом делаете запись. Спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
21 апреля 2015 в 13:06
Добрый день. Лидяс, укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
21 апреля 2015 в 13:35
Цитата (Лидяс):Скажите пожалуйста, где и каким документом делаете запись. Спасибо.
На бумажной авансовой счет-фактуре. В программе формируется всё автоматически.
21 апреля 2015 в 14:48
Цитата (Кира Лерская):обрый день. Лидяс, укажите, пожалуйста, полное название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1443) Конфигурация:Бухгалтерия строительной организации, редакция 2.0 (2.0.64.7)
21 апреля 2015 в 15:16
Цитата (Татьяна Королева):При проведении документа реализации в 1С зачет аванса делается автоматически самой программой. Зесь учасвуют проводки по счетам 62.02 и 62.01. Как Вы хотите зачесть аванс? В книге покупок на сумму НДС, восстановленного с перечисленного ранее аванса делается сооветсвующая запись (документом формиррования записи книги покупок). Если аванс был одним платежом, а втоостановление НДС осуществляется в несколько этапов, то я делаю записи на основой сч-ф по датам и суммам восстановления. Копии этой сч-фактуры прикладываю ежемесячно к сч-фактурам, которые попадают в книгу покупок в текущем месяце. Последняя со всеми записями попадает в месяц окончательного закрытия аванса.
извините, но я не поняла. Программа автоматически мне засчитывает сумму аванса на все выполнение, а мне надо покрыть часть аванса.
Ну приблизительно на цифрах  это выглядит так:
 аванс: 1500 руб
выполнение 3100, аванс и закрывается на 100%, а мне надо закрыть аванс на 61 руб.
Подскажите пожалуйста, как это сделать в программе
22 апреля 2015 в 08:38
Вот теперь я не поняла. Если аванс 1500, а выполнено 3100, то конечно закроется весь аванс и Ваш поставщик будет Вам должен. Какое у Вас основание для того, чтобы аванс засчитывать такими частями, как Вы описали? В платёжке стоит указание, что это авансы по разным этапам одного договора? Тогда выписываем сч-ф авансовую и указываем в ней суммы аванса по каэдому этапу. Тогда при проведении акта по каэжому этапу договорааванс будет засчитываться в той сумме, какую Вы укажете в авансе.Пример: Оплата 1500 руб. По 150 руб. на каждый этап в течении 10 месяцев. В сч-фактуре 10 строк. В договоре 10 этапов. По 1 этапу принимаете 300 руб. Аванс засчитывается 150 руб (НДС в том числе). И так 10 месяцев.  Но этапность должна быть прописана в договоре.
22 апреля 2015 в 10:04
Добрый день.
...."  Удержание аванса производится пропорционально объему выполненных работ к остатку работ подлежащих выполнению по настоящему договору с даты перечисления указанного аванса.  " - Так прописано в договоре.
в платежке -просто что аванс. , счет фактура на аванс выписана одной суммой. 1500
Этого не достаточно для того чтобы аванс принимать частями?
22 апреля 2015 в 12:04
Если в договоре так написано, то можно сделать так, как я Вам описала выше. В бумажном варианте будет одна строка, в программе будет столько, сколько Вы будете закрывать фактически. Хотя объем вперёд Вы можете и не знать.
Другой вариант, в программе делать ручную корректировку движения документов. Только не запутайтесь сами. В документе реализации нажмите кнопочку Дт/Кт. Она красно-зелёная. Вам откроются проводки документа. Поставить галку "Разрешить ручную корректировку" и делайте как считаете нужным.
Вадим1985  2 859 баллов, г. Москва
22 апреля 2015 в 12:21
В реализации возможно указать зачет аванса "по документу" и указать документ и сумму (если указать галочку списком )
Милана-81  242 балла
22 апреля 2015 в 12:31
Добрый день! При поступлении аванса от поставщика, вы проводите кассовое поступление на аванс и счет-фактуру на аванс (на основании кассового поступления). и каждый месяц или этап выполнения работ вы проводите актом выполненных работ и выписываете счет-фактуру на основании акта и если в базе предусмотрен автоматический зачет аванса, то база автоматом его зачтет, а если не предусмотрен вы на основании акта проводите зачет аванса и он будет виден как отдельный документ. при формировании книг покупок и продаж, они автоматич. попадают. 
  Извините, только заметила что у вас 8.3 версия, я для работы в версии 8.2 написала.
22 апреля 2015 в 16:49
Цитата (Милана-81):а если не предусмотрен вы на основании акта проводите зачет аванса и он будет виден как отдельный документ. при формировании книг покупок и продаж, они автоматич. попадают.
Зачет аванса на основании акта... Каким документом? у меня база 8.2
nicol011160  44 325 баллов, г. Москва
22 апреля 2015 в 17:01
Цитата (Лидяс):Зачет аванса на основании акта... Каким документом? у меня база 8.2
Видимо, документом "корректировка долга".
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер