Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25

Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Проводки по договору лизинга

21 апреля 2015 в 15:14
добрый день, я тоже пишу по поводу лизинга, у меня УСН купили тайоту камри в лизинг 2013г. и каждый месяц мы оплачиваем, и они на это присылают только счет фактуру(возможно ли только по счету фактуре проводить, или акт услуг зарпросить?), и как проводить ее я не понимаю, подскажите пожалуйста? оплата у меня дт 76 кт 51 а поступление нет, и уже второй год висит суммы.и если можно на какие счета садяться поступлении? заранее огромное спасибо.
НКК Консультант
21 апреля 2015 в 23:38
Цитата (ижфс):добрый день, я тоже пишу по поводу лизинга, у меня УСН купили тайоту камри в лизинг 2013г. и каждый месяц мы оплачиваем, и они на это присылают только счет фактуру(возможно ли только по счету фактуре проводить, или акт услуг зарпросить?), и как проводить ее я не понимаю, подскажите пожалуйста? оплата у меня дт 76 кт 51 а поступление нет, и уже второй год висит суммы.и если можно на какие счета садяться поступлении? заранее огромное спасибо.
Добрый вечер!

Вопрос про налоговый учет, по правилам форума, нужно задать в новой теме форума.

Что касается бухучета, то ответить на Ваш вопрос можно будет после того, как Вы напишете - у кого на балансе по условиям договора учитывается предмет лизинга.
Выделенное синим - точно неверно, так что будем исправлять ошибки.
22 апреля 2015 в 10:24
добрый день, спасибо за ответ, у меня (УСН) числиться на балансе лизинг.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
НКК Консультант
26 апреля 2015 в 16:12
Цитата (ижфс):добрый день, спасибо за ответ, у меня (УСН) числиться на балансе лизинг.
Добрый день!

Тогда Вам надо было отразить поступление по акту приемки-передачи лизингового имущества проводкой Д 08 К 76.БЛП (будущие лизинговые платежи - субсчет примерный, может использоваться иной) на сумму лизинговых платежей, включая выкупную стоимость (п. 8 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 г. № 15).

Также в первоначальную стоимость данного имущества нужно было включить допрасходы, связанные с получением такого имущества, например, расходы на регистрацию лизингового автомобиля в ГИБДД, если по условиям договора лизинга такие расходы несет лизингополучатель: Д 08 К 60, 76...(п. 8 ПБУ 6/01). 

После окончания формирования первончальной стоимости предмета лизинга нужно было принять его в состав ОС проводкой Д 01.лизинговое имущество К 08 (п.п. 4 и 7 ПБУ 6/01; Инструкция по применению Плана счетов).

Если Вы не формировали эти проводки, то нужно их отразить в текущем периоде (п. 4 ПБУ 22/2010).

При принятии такого имущества на учет нужно было установить его срок полезного использования исходя из предполагаемого срока использования такого имущества организацией в т.ч. после выкупа из лизинга (п. 20 ПБУ 6/01) и амортизировать данное имущество в общем порядке: Д 20 (25, 26, 44) К 02.лизинговое имущество.

Если Вы не начисляли амортизацию предмета лизинга, то в случае, если Ваша компания является малым предприятием или ошибка не существенна по сумме (п. 14 ПБУ 22/2010), амортизация за 2013-2014 гг. начисляется в 2015 г. проводкой Д 91.2 К 02.лизинговое имущество.

Начисление лизинговых платежей по условиям договора лизинга отражается проводкой Д 76.БЛП К 76.ТЛП (текущие лизинговые платежи - субсчет примерный, может использоваться иной) - п. 9 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утв. Приказом Минфина РФ от 17.02.1997 г. № 15.

Если эти проводки не оформлялись, их нужно оформить на общую сумму начисленных за 2013-2014 гг. лизинговых платежей в 2015 г.

Оплата лизинговых платежей отражается проводкой Д 76.ТЛП К 51.
28 апреля 2015 в 10:30
добрый день, спасибо большое за ответ, а вот я еще читала в другом сайте что, получение имущества в лизинг
    Д 08 К 76.БЛП (будущие лизинговые платежи) = сумма всех лизинговых платежей согласно договора (с учетом выкупной стоимости, включенной в договор лизинга)  , а вы не как в 1с 8.2. проводить начисления ЛП по счет-фактуре? заранее спасибо
НКК Консультант
29 апреля 2015 в 10:39
Цитата (ижфс):добрый день, спасибо большое за ответ, а вот я еще читала в другом сайте что, получение имущества в лизинг
Д 08 К 76.БЛП (будущие лизинговые платежи) = сумма всех лизинговых платежей согласно договора (с учетом выкупной стоимости, включенной в договор лизинга) , а вы не как в 1с 8.2. проводить начисления ЛП по счет-фактуре? заранее спасибо
Добрый день!

Извините, но я не могу расшифровать Ваше последнее сообщение.

Сформулируйте, пожалуйста, Ваш вопрос яснее.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер