Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

У ИП отсутствуют документы, подтверждающие расходы по агентским договорам на покупку товара

21 апреля 2015 в 18:07
Здравствуйте!!!! Помогите, пожалуйста, разобраться. Я зарегистрирована как ИП. применяю УСН 6%. С юридическими лицами (Принципалами) я заключила Агентские договора на покупку товара и являюсь Агентом. Юридическое лицо на мой расчетный счет перечисляет денежные средства, из них я себе оставляю вознаграждение (0.5%), а остальные денежные средства снимаю со счета и покупаю товар. Я покупаю товар у физических лиц, поэтому у меня нет документов, подтверждающих расходы. Данный товар я передаю юридическим лицам по товарной накладной, выписанной от моего имени. Отчеты Принципалам я не составляю. Сейчас налоговая хочет мне поставить в базу по УСН всю сумму, полученную от юр. лиц. Я с этим не согласен. Помогите мне, пожалуйста, обосновать свою правоту. Заранее спасибо.
29 апреля 2015 в 14:39
Добрый день.
Вряд ли Вы сможете доказать свою правоту, поскольку неправы.
При закупке товара у ФЛ Вы обязаны оформлять закупочный акт с распиской ФЛ о получении денег в качестве расчета. В совокупности с отчетом агента этими актами подтверждаются расходы, понесенные в интересах принципала.
Посмотрите ст. 1008 ГК РФ:
Цитата: 1. В ходе исполнения агентского договора агент обязан представлять принципалу отчеты в порядке и в сроки, которые предусмотрены договором. При отсутствии в договоре соответствующих условий отчеты представляются агентом по мере исполнения им договора либо по окончании действия договора.
2. Если агентским договором не предусмотрено иное, к отчету агента должны быть приложены необходимые доказательства расходов, произведенных агентом за счет принципала.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер